Записей не найдено.

Ежемесячный журнал истории (краеведения), путешествий, приключений и научной фантастики.

Издается с 1935 года.

 

Наша кнопка 

Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям 

 


| Главная страница | О журнале | Архив |  Форум | Распространение | Обратная связь | Рекламодателям | Вакансии | Наши партнеры | Фотографии



   НАШИ ПРОЕКТЫ   

 


Уральский следопыт


Зверобой




Ледовый штурм


Майский экстрим


Осень Уральского следопыта





Литературное агентство


Издательские проекты



Самообразовательная библиотека Юния Горбунова


Именной указатель журнала Уральский следопыт



   ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ   

Вход

только ЛАТИНСКИЕ буквы




Забыли пароль?
Регистрация на сайте

Записей не найдено.

 


   ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ   

Минералы Урала


Аэлита НФ


Маршруты "Уральского следопыта"



Перевал Дятлова


   УРАЛЬСКИЙ СЛЕДОПЫТ   

"Уральский следопыт" № 12


   ЗВЕРОБОЙ   

"Зверобой" №06


  ИЗДАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ    


   ЛИТЕРАТУРНОЕ АГЕНТСТВО   


Новые авторы агентства

 

   ПЕРСОНАЛИИ ЖУРНАЛА "УРАЛЬСКИЙ СЛЕДОПЫТ" 1974 года  


 

Год-№-стр

Фамилия

Имя

Отчество

даты жизни

Характеристика

740102

Вайсберг

Борис

Семенович

род.1933

а. Инженер завода ТМЗ, очеркист, драматург (г.Свердловск).

740103

Аристов

Сергей

Аркадьевич

род.1955

Фрезеровщик инструментального цеха ТМЗ.

740103

Ким

Александр

Сергеевич


Начальник инструментального цеха ТМЗ (г.Свердловск).

740103

Коновалов

Александр

Сергеевич


Мастер-фрезеровщик инструментального цеха ТМЗ (г.Свердловск).

740103

Кощеев

Игорь



Фрезеровщик инструментального цеха ТМЗ (г.Свердловск).

740103

Мезинов

Сергей



Фрезеровщик инструментального цеха ТМЗ (г.Свердловск).

740106

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

740106

Киряков

Василий



Фрезеровщик инструментального цеха ТМЗ (г.Свердловск).

740107

Ванин

Иван



Участник ВОв, погиб под Сталинградом, мариец.

740107

Геворгян

Гегам



Ученик школы 4 (г.Ереван), погиб под Сталинградом (ВОв).

740107

Маляров

Иван



Участник ВОв, погиб под Сталинградом.

740107

Маяковский

Владимир

Владимирович

1893-1937

Поэт (СССР).

740107

Миклухо-Маклай

Николай

Николаевич

1846-1888

Русский антрополог и этнограф.

740107

Нетте

Теодор

Янович

1896-1926

Подпольщик (г.Рига), секретарь отдела виз Народного комиссариата иностранных дел РСФСР, политкомиссар батальона 1 Латышского стрелкового полка Красной Армии, председатель ревтрибунала (г.Елгава), дипкурьер (СССР).

740107

Сенсенбаев

Нахат



Участник ВОв, погиб под Сталинградом, казах.

740108

Цысь

Трофим

Ефимович

1945

Старший ездовой минометной роты.

740108

Щербань

Анатолий



а. Автор статьи о ездовых (ВОв).

740109

Фрязев



1944

Ездовой минометной роты.

740112

Бирюкович



1944

Командир стрелкового батальона, капитан (г.Варшава).

740113

Журавский



1945

Замполит полка, подполковник (г.Берлин).

740113

Моос

Николай

Николаевич


и. Художник (г.Свердловск).

740114

Клодт

Константин

Александрович

1867-1928

Скульптор отливок Каслинского завода.

740114

Ленин

Владимир

Ильич

1870-1924

Государственный и партийный деятель СССР.

740115

Андреев

Николай

Андреевич

1873-1932

Скульптор, график, заслуженный деятель искусств, автор прижизненных скульптур Ленина В.И.

740115

Белов

Г.


1963

Скульптор (фигура Ленина В.И.), г.Касли.

740115

Горский

Н.

Н.

1935

Скульптор отливок Каслинского завода.

740115

Самойлин

Ф.

М.

1923

Мастер-формовщик (г.Касли).

740115

Торокин

М.

Васильевич

1923

Скульптор-литейщик Каслинского завода.

740116

Атюнин

Н.


1956

Скульптор (г.Москва).

740116

Ахлюстин



1969

Формовщик (г.Касли).

740116

Баженова

Э.



Скульптор (Ленин с детьми), г.Касли.

740116

Василик

Н.



Скульптор (фигура Ленина В.И.), г.Касли.

740116

Гилев

Александр

Семенович

род.1928

Скульптор отливок Каслинского завода, сын ГСМ.

740116

Елфимов

Юрий



а. Журналист (г.Касли, г.Челябинск).

740116

Козлов

Э.



и. Художник (г.Ленинград).

740116

Манаенков

С.



Скульптор (г.Касли).

740116

Межиров

Ю.



и. Художник (г.Ленинград).

740116

Щербинин

К.

П.

1956

Формовщик (г.Касли).

740117

Бубнов

Вл.



и. г.Челябинск.

740117

Сабинина

Людмила



а. Прозаик.

740130

Казанцев

Алексей

Петрович

род.1906

и. Художник (г.Свердловск).

740131

Алексеев

Иван

Семенович

1900

Архивариус войскового архива (г.Уральск).

740131

Бородин

Вячеслав

Петрович

1900

Уральский писатель (г.Уральск).

740131

Голованов



1900

Казачий поэт.

740131

Зарубин

Чика


1774

Сподвижник Пугачева Е.И.

740131

Короленко

Владимир

Галактионович

1853-1921

Писатель (Россия).

740131

Пугачев

Емельян

Иванович

1742-1775

Предводитель Крестьянской войны 1773-1775 гг.

740131

Солдатов

Иван

Яковлевич

1900

Атаман (г.Уральск), современник Короленко В.Г.

740131

Хохлачев

Ананий

Иванович

1900

Современник Короленко В.Г. (г.Уральск), 89 лет.

740131

Хохлов

Григорий

Терентьевич

1900

Автор книги "Путешествие уральских казаков в Беловодское царство" (г.Уральск).

740132

Анненский

Иннокентий

Федорович

1855-1909

Публицист, поэт, современник Короленко В.Г.

740132

Верушкин

Макар

Егорович

ум.1921

Учитель войсковой с/х фермы, соверменник Короленко В.Г. (г.Уральск).

740132

Каменская

Алевтина

Яковлевна

1900

Современник Короленко В.Г. (г.Уральск).

740132

Шапошникова

Лидия

Макаровна


Учитель (г.Москва), дочь Верушкина М.Е.

740132

Шелудяков

Владимир

Яковлевич

1900

Современник Короленко В.Г. (г.Уральск).

740132

Шелудяков

Павел

Яковлевич

1900

Современник Короленко В.Г. (г.Уральск).

740133

Белобородов

Иван

Наумович

ум.1774

Отставной канонир (п.Богородское, Кунгурский уезд), сподвижник Пугачева Е.И., полковник.

740133

Гурвич

Николай

Александрович

1828-1914

Сотрудник русского географического общества, врач, историк, этнограф, географ (г.Уфа).

740133

Ефимов

Т.


1900

Современник Короленко В.Г.

740133

Зотов




Сподвижник Пугачева Е.И. (г.Тобольск), 142 года.

740133

Мякутин

Александр

Иванович

род.1876

Публицист, этнограф, член Оренбургской архивной комиссии.

740133

Хлопуша

Афанасий

Тимофеевич

1714-1774

Сподвижник Пугачева Е.И, он же Соколов А.Т.

740133

Швандич



1773

Русский офицер (г.Оренбург), перешел на сторону Пугачева Е.И.

740133

Шерстобитов

В.


1915

Учитель рисования Троицкой женской гимназии, современник Короленко В.Г.

740133

Шмаков

Александр

Андреевич

1909-1989

а. Писатель (г.Челябинск), краевед, ответственный секретарь Челябинской областной писательской организации (1964-1977).

740134

Бояршинова

Эмилия

Ивановна

1828-1978

а.с. Поэтесса.

740134

Вишнякова

Нина

Григорьевна

1933-1978

с. Член Союза журналистов СССР (г.Свердловск).

740135

Меринов

Владимир



и. Художник (г.Свердловск).

740136

Соболев

Михаил

Тимофеевич

1949

Ученик 9 класса (г.Каменск-Уральский), начальник геологического отряда Уральского геологического управления, находчик метеорита Куншак.

740136

Хо Ши Мин



1890-1969

Президент Демократической республики Вьетнам.

740136

Юдин

Иван

Александрович


а. Директор Уральского геологического музея, метеоритовед.

740137

Кузнецова

Любовь

И.


а. Писатель.

740138

Кириченко

Александр



а. Автор фантастического произведения.

740143

Меринов

Владимир



и. Художник (г.Свердловск).

740144

Вольтер

Франсуа

Мари Аруэ

1694-1778

Писатель и философ (Франция).

740144

Гесиод



BC VIII-VII в.

Поэт (Древняя Греция).

740144

Гомер



BC XII-VII в.

Поэт (Древняя Греция).

740144

Платон



BC  428-348

Философ (Древняя Греция).

740144

Плиний

Старший


  23-79

Философ (Древний Рим).

740145

Маркс

Карл


1818-1883

Основоположник коммунистического учения.

740145

Страбон



BC   63-24

Географ (Древняя Греция).

740145

Хаггард

Генри

Райдер

1856-1925

Писатель и публицист (Великобритания).

740147

Баженова

Зоя



и. г.Свердловск.

740147

Каледон

Хуан


XVIII в.

Католический священник, первооткрыватель изумрудов Южной Америки.

740147

Карташев

Евгений



Писатель-фантаст.

740147

Слукин

Всеволод

М.


а. Участник электроразведки подземных ходов (г.Невьянск), кандидат технических наук, писатель-фантаст.

740148

Никонов

Николай

Григорьевич

род.1930

а. Писатель, член редколлегии УС (г.Свердловск).

740161

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

740161

Комлев

Андрей

Петрович


а.с. Писатель, филолог, автор и ведущий радиопередач о деятелях литературы и культуры.

740162

Баранов

Виктор



Член судомодельного кружка Двореца юных техников (г.Тюмень), автор модели буровой установки.

740162

Баранов

Юрий



Член судомодельного кружка Двореца юных техников (г.Тюмень), автор модели буровой установки.

740162

Костина

Л.



а. Автор статьи о г.Тюмень и г.Пермь.

740162

Кузнецов

Николай

Васильевич


Мастер судомодельного кружка Двореца юных техников (г.Тюмень).

740162

Якушев

Виктор



Член судомодельного кружка Двореца юных техников (г.Тюмень), автор модели буровой установки.

740163

Полуянов

Иван

Дмитриевич


а. Писатель (г.Вологда), автор книги "Месяцеслов".

740170

Брулинская

Майя



а. Журналист.

740170

Гете

Иоганн

Вольфганг

1749-1832

Поэт (Германия).

740170

Медведева

Надежда



ф. Фотожурналистка (г.Свердловск).

740170

Шварц

Станислав

Семенович

1919-1976

Академик, эколог, директор института экологии Растений и животных УНЦ АН СССР (г.Свердловск).

740171

Данилов

Николай

Николаевич

род.1920

Профессор, заведующий лабораторией энергетики биогеоценологических процессов ИЭРЖ УНЦ АН СССР.

740171

Николаева

Наталья

Владимировна

род.1948

Сотрудник лаборатории биоэнергетики, энтомолог ИЭРЖ УНЦ АН СССР.

740172

Рыжановский

Вячеслав

Николаевич

род.1941

Орнитолог ИЭРЖ УНЦ АН СССР.

740172

Рябицев

Вадим

Константинович

род.1944

а. Биолог-орнитолог, сотрудник ИЭРЖ УНЦ АН СССР, кандидат наук.

740173

Тимирязев

Клемент

Аркадьевич

1843-1920

Ученый-ботаник.

740175

Баженова

Зоя



и. г.Свердловск.

740175

Цимакуридзе

Борис (Бежан)



ф. Автор фотографий.

740176

Грахов

Анатолий

А.


ф. Фотокорреспондент (г.Свердловск).

740177

Беляев

Л.



ф. г.Днепропетровск.

740177

Юхин

В.

С.


ф. г.Казань.

740178

Лысяков

Александр



ф. Фотокорреспондент УС, кузнец, художник (г.Свердловск).

740178

Рождественский

В.



ф. г.Свердловск.

740179

Петрин

Валерий

Трофимович

ум.2002

а. Студент УрГУ (г.Свердловск), археолог, ученый Уральской археологической экспедиции.

740179

Смирнов

Николай

Георгиевич

род.1948

а. Студент УрГУ (г.Свердловск), научный сотрудник ИЭРЖ УНЦ АН СССР.

740179

Толмачев

Владимир

Яковлевич

1876-1943

Археолог, ботаник, энтомолог, офицер. Член УОЛЕ.

740180

Стерлигова

Евгения

Ивановна


и. Художница, преподаватель кафедры рисунка архитектурного института (г.Свердловск).

740180

Травиш

Джон

Мак


Владелец гибридного авто-тракторного транспорта (г.Абердин, Шотландия).

7401К2

Слепынин

Семен

Васильевич

род.1924

а.ф. Писатель-фантаст (г.Свердловск).

7401К3

Васильев

Владимир

В.


и. Карикатурист (г.Тюмень).

7401К3

Васильевы

В. и В.



и. Карикатурист.

7401К3

Курицын

А.



и. Карикатурист.

7401К4

Яковлев

Владимир

Михайлович


и. Художник (г.Свердловск).

740202

Новоселов

Владимир



а. Автор статьи о заводе УЗХМ (ВОв).

740210

Моос

Николай

Николаевич


и. Художник (г.Свердловск).

740211

Азаров

Всеволод



Поэт (г.Ленинград).

740211

Антипов

Петр

Григорьевич


Герой Социалистического Труда, заслуженный лесовод РСФСР (п.Новая ладога, Волховский район).

740211

Дергачев

А.

П.


Организатор колхоза "Восход" (п.Остерское, Рославльский район, Смоленская область).

740211

Колас

Якуб


1882-1956

Писатель (Белоруссия), он же Мицкевич К.М.

740211

Курзанова

Н.



Автор книги "Лесной ноктюрн".

740211

Малахов

В.

Г.


Первый председатель комитета бедноты колхоза "Восход" (п.Остерское, Рославльский район, Смоленская область).

740211

Мицкевич

Константин

Михайлович


Он же Колас Якуб.

740211

Ниэто

Игнасио



Брат НП.

740211

Ниэто

Педро


1936

Подросток (Испания), эвакуирован в СССР, погиб на Ораниенбаумском плацдарме (ВОв).

740212

Скворцов

Константин

Васильевич

род.1939

с. Поэт, драматург, секретарь Челябинской областной писательской организации (1979-1986), член редколлегии УС.

740213

Меринов

Владимир



и. Художник (г.Свердловск).

740214

Вавилов

Н.

Г.


Управляющий трестом "Трансгидромеханизация" (Среднее Приобье).

740214

Герасимов

А.

Г.


Главный инженер спецуправления гидромеханизмов Среднего Приобья.

740214

Ерастов

В.

Ф.


Начальник технического отдела треста "Трансгидромеханизация" (Среднее Приобье).

740215

Боголюбов

П.

И.


Главный инженер мехколонны треста "Трансгидромеханизация" (г.Саматлор).

740216

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

740216

Коц

Альфред



а. Автор статьи о гидрологии Западной Сибири.

740216

Нагибин

Алексей

Маркович


а.ф. Специальный фотокорреспондент УС.

740216

Пансолик

Тибичи



Руководитель рыбацкого звена (Тазовский район, Тюменская область).

740216

Протозанов

А.

К.

1958

Секретарь обкома КПСС (г.Тюмень).

740216

Салиндер

Толю



Рыбак (Тазовский район, Тюменская область).

740216

Сатыков

Геннадий

Катырович


Звеньевой рыбаков (Тазовский район, Тюменская область).

740217

Истомин

Владимир


род.1939

а. График (г.Курган, п.Уэлен).

740217

Лузин

Павел


ум.1918

Член Центробалта, погиб в п.Новоуткинск (Екатеринбургский уезд).

740217

Маркова

Ольга

Ивановна

1908-1976

а. Писатель, председатель правления Свердловской областной писательской организации (1961-1965).

740218

Григорьева

Елизавета


1917

Жена Лузина П. (п.Новоуткинск, Екатеринбургский уезд).

740218

Румянцев



1917

Владелец лесопилки, купец (п.Новоуткинск, Екатеринбургский уезд).

740219

Берг

Эйжен

Августович

1892-1918

Член Центробалта, бакинский комиссар.

740219

Дыбенко

Павел

Ефимович

1889-1938

Председатель Центробалта, народный комиссар по морским делам.

740219

Иванов

Дмитрий

Иванович


Матрос линкора "Гангут", член КПСС с 1919 г., автор книги "Это было на Балтике", персональный пенсионер.

740219

Измайлов

Н.

Ф.

1917

Председатель Центробалта.

740219

Крючков



1917

Член Центробалта.

740219

Ховрин

Николай

Александрович

1891-1972

Организатор и член Центробалта.

740222

Божедомов

Владимир

Иванович


Капитан-механик судна "Озерный-95" (Мошевская база, Камского речного пароходства).

740222

Демидов

Николай

Леонидович


Старший диспетчер Верхне-Камской сплавной конторы (п.Харино, Гайнинский район, Коми-Пермяцкий автономный округ, Пермская область).

740222

Кетов

В.



ф. Автор фотографий о речниках р.Кама.

740222

Никитин

Федор

Александрович


Капитан парохода "Землемер" (Мошевская база Камского речного пароходства).

740222

Рощин

Николай

Васильевич


Заместитель начальника Камского речного пароходства.

740223

Крыжановский

Эдуард

Эммануилович


Старший помощник капитана судна РТ-298 (Мошевская база Камского речного параходства).

740223

Рудаков

Владимир

Иванович


Капитан теплохода РТ-298 (Мошевская база Камского речного пароходства).

740223

Селюнин

Б.



ф. Автор фотографий о речниках р.Кама.

740224

Гаврилов




Имя парохода на р.Кама "Герой Гаврилов".

740224

Кашин

Юрий

Николаевич


Капитан теплохода "Герой Левин" (Мошинская база Камского речного пароходства).

740224

Левин




Имя парохода на р.Кама "Герой Левин".

740226

Бородин

Е.



ф. Автор фотографий о речниках р.Кама.

740226

Проскуряков

Олег

Алексеевич


Капитан-наставник Верхней Камы (Коми-Пермяцкий автономный округ, Пермская область).

740226

Четин

Иван

Васильевич


Директор Березовского леспромхоза (Коми-Пермяцкий автономный округ, Пермская область).

740227

Граевский

Александр

Моисеевич

1920-1973

а. Редактор Пермского книжного издательства.

740227

Лапутин

Александр

Александрович


Капитан-наставник Средней Камы (Коми-Пермяцкий автономный округ, Пермская область).

740227

Никулин

Виннокентий

Леонтьевич


Капитан теплохода "Нижнекамск" (Мошевская база Камского речного пароходства).

740227

Попандопуло

Геннадий

Константинович


Капитан-наставник Мошевской базы Камскогоречного пароходства.

740227

Четвериков

Анатолий

Михайлович


Капитан катера "БР-407" (Мошевская база речного пароходства).

740228

Богуславская

Ольга



а. Автор статьи о ювелирном заводе г.Свердловск.

740228

Гребенщиков

Виктор



Художник, мастер ювелирного завода (г.Сведловск).

740229

Бах

Иоган

Себастьян

1685-1750

Композитор (Германая).

740229

Васильков




Мастер Свердловского ювелирного завода.

740229

Палагина




Мастер серебряных дел (Свердловский ювелирный завод).

740229

Устьянцев

Леонид

Федорович

род.1930

Художник Свердловского ювелирного завода.

740229

Храмцов

Владислав

Михайлович


Мастер Свердловского ювелирного завода.

740230

Врубель

Михаил

Александрович

1856-1910

Художник.

740230

Серов

Валентин

Александрович

1865-1911

Художник.

740231

Горкунов

Е.

М.


Мастер Свердловского ювелирного завода.

740231

Нагибин

Алексей

Маркович


а.ф. Специальный фотокорреспондент УС.

740232

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

740232

Давыдов

Исай (Давид)

Исаакович

род.1927

а. Писатель-фантаст (г.Свердловск).

740236

Коверда

Павел

Трофимович

1928-2000

а.ф. Инженер (п.Буланаш, г.Артемовский, Свердловская область).

740236

Ленин

Владимир

Ильич

1870-1924

Государственный и партийный деятель СССР.

740236

Черепанов



1920

Организатор первой пролетарской коммуны Кизеловских угольных копей.

740237

Егоров

В.

И.


Краевед Дона.

740237

Званцев

Сергей



Писатель (г.Таганрог).

740237

Мусин-Пушкин

Владимир

Алексеевич

1829

Декабрист (г.Новочеркасск), граф.

740237

Папков

П.

А.

1820

Градоначальник (г.Таганрог).

740237

Пушкин

Александр

Сергеевич

1799-1837

Русский писатель.

740237

Раевский

Николай

Николаевич

1771-1829

Командир корпуса, герой Отечественной войны 1812 г.

740238

Бенкендорф

Александр

Христофорович

1781-1844

Русский государственный деятель, шеф жандармов.

740238

Ковешников

Петр (Павел)

Иосифович


а. Преподаватель (п.Шолоховский).

740238

Николай I

Павлович


1796-1855

Император (Россия).

740238

Разин

Степан

Тимофеевич

1630-1671

Предводитель народного восстания.

740238

Сухоруков

Василий

Дмитриевич

1795-1841

Историк и литератор (Кубань).

740239

Екатерина II

Великая

-

1729-1796

Императрица (Россия).

740239

Лугинин

Ларион (Илларион)

Иванович

1720-1786

Купец (г.Тула), владелец Саткинского и Златоустовского заводов.

740239

Ротштейн

Людмила



а. Автор статьи о г.Москва (ВОв).

740239

Соломин

С.



а. Автор статьи о г.Миасс.

740239

Терская

Галина

Михайловна


Начальник бюро технической информации напилочного завода (г.Миасс).

740240

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

740240

Казамкин

Федор

Васильевич


Охотник Варь-Еганского промыслово-охотничьего хозяйства (ВОв), сам ампутировал себе ноги.

740240

Переплеткин

Юрий



а. Автор статьи о художниках севера.

740240

Сухинин

Иван

Сергеевич


Директор Варь-Еганского промыслово-охотничьего хозяйства (ВОв).

740244

Лоскутов

Алексей


1941

Прототип "Майора Петрова" из стихотворения Симонова К.М., отец ЛИА.

740244

Лоскутов

Иван

Алексеевич

род.1918

Командир взвода 104 полка (полуостров Средний, Северный фронт), прототип "Л.Петрова" из стихотворения Симонова К.М.

740244

Макаров



1941

Разведчик-наблюдатель 104 артеллерийского полка (Северный фронт).

740244

Мехоношин

Григорий

Фокеевич

1941

Разведчик-наблюдатель 104 артеллерийского полка (Северный фронт), учитель п.Сепыч, современник Лоскутова И.А.

740244

Рыклис

Ефим

Самсонович

1941

Командир 104 полка 27 стрелкового корпуса Северного фронта (прототип майора Деева из стихов Симонова К.М.).

740244

Симонов

Константин (Кирилл)

Михайлович

род.1915

Герой Социалистического Труда, писатель, поэт.

740244

Скробов

Яков

Дмитриевич

1941

Командир сводной батареи 104 полка Северного фронта (полуостров Рыбачий), генерал-лейтенатнт артиллерии в запасе.

740245

Белобородов

Матвей

Макарович

XIX в.

Купец (г.Тула), дед БНИ.

740245

Белобородов

Николай

Иванович

1828-1912

Первый изобретатель хроматической гармоники (г.Тула).

740245

Вальке




Представитель фирмы "Кальбе" (Германия) производящей музыкальные инструменты (г.Тула).

740245

Иванов

Борис



а. Автор статьи о тульских гармониках.

740245

Мосин

Сергей

Иванович

1849-1902

Конструктор-оружейник (Россия).

740245

Наполеон I

Бонапарт


1769-1821

Император (Франция).

740245

Петухов

Аркадий



а. Автор статьи о тульских гармониках.

740246

Белобородов

Иван

Матвеевич

XIX в.

Управляющий имением Кологривовых, отец БНИ (г.Тула).

740246

Воронцов

Тимофей


1848

Владелец фабрики по производству гармоник (г.Тула).

740246

Кологривов




Помещик (г.Тула).

740246

Коновалов

Иван

Матвеевич

1848

Оружейник (г.Тула), родственник Белобородова Н.И.

740246

Коновалов

Николай

Матвеевич

1848

Оружейник (г.Тула), родственник Белобородова Н.И.

740246

Федосеев

В.

Ф.

1848

Архитектор корпусов оружейного завода (г.Тула).

740247

Бах

Иоган

Себастьян

1685-1750

Композитор (Германая).

740247

Донорский

Павел

Никитич

XIX в.

Дьячок приходской Спас-Преображенской церкви (п.Медвенки, Тульская губерния), учитель Белобородова Н.И.

740247

Козлов

Иван


XIX в.

Оружейник (г.Тула), отец жены Белобородова Н.И.

740247

Мендельсон

Якоб

Людвиг Феликс

1809-1847

Композитор.

740247

Моцарт

Вольфганг

Амадей

1756-1791

Композитор (Австрия).

740247

Сизов

Иван


1848

Владелец фабрики по производству гармоник (г.Тула).

740247

Улиг

Карл


XIX в.

Конструктор концертино (Германия).

740247

Чулков

Леонтий

Алексеевич

XIX в.

Мастер по настройке гармонных голосов (г.Тула).

740248

Баранов

В.

И.

1872

Владелец фабрики по производству гармоник (г.Тула).

740248

Глаголев

Алексей

Алексеевич

1870

Мастер фабрики по производству гармоник Баранова В.И. (г.Тула).

740248

Мирек

А.

М.

1870

Музыковед, исследователь производства тульских гармоник.

740248

Мусатов



1870

Ученик Белобородова Н.И. по игре на гармонике (г.Тула).

740248

Потапов

А.

И.

1870

Владелец фабрики по производству гармоник (г.Тула).

740249

Бурдыгин



1872

Владелец фабрики по производству гармоник (г.Тула).

740249

Буслаев



1872

Владелец фабрики по производству гармоник (г.Тула).

740249

Воронцов



1872

Владелец фабрики по производству гармоник (г.Тула).

740249

Глинка

Михаил

Иванович

1804-1857

Композитор (Россия).

740249

Грызлов



1872

Владелец фабрики по производству гармоник (г.Тула).

740249

Гудков



1872

Продавец тульских гармоник на Нижегородской ярмарке.

740249

Емельянов

Петр

Елисеевич

1871

Гармонист-виртуоз, он же Невский П.

740249

Засыпкин



1872

Владелец фабрики по производству гармоник (г.Тула).

740249

Иванов



1872

Продавец тульских гармоник на Нижегородской ярмарке.

740249

Калганов



1870

Оружейник (г.Тула), член оркестра хроматических гармоник.

740249

Куликов

Н.

М.

1880

Издатель (г.Москва).

740249

Медведев



1872

Владелец фабрики по производству гармоник (г.Тула).

740249

Мирвальд



1891

Гармонный мастер (Бавария, Германия).

740249

Невский

Петр


1871

Гармонист-виртуоз, он же Емельянов П.Е.

740249

Папков



1872

Фабрикант, перепродавал тульские гармоники на ярмарке в Нижнем Новгороде.

740249

Петров



1872

Продавец тульских гармоник на Нижегородской ярмарке.

740249

Рудаков



1870

Оружейник (г.Тула), член оркестра хроматических гармоник.

740249

Сопрыков



1870

Оружейник (г.Тула), член оркестра хроматических гармоник.

740249

Сушкины



XIX в.

Купцы, сбытчики тульских гармоник, 80-ее гг.

740249

Телетов

И.

В.

1882

Издатель (г.Санкт-Петербург).

740249

Толстой

Лев

Николаевич

1828-1910

Русский писатель. Граф.

740249

Трегубов



1872

Продавец тульских гармоник на Нижегородской ярмарке.

740249

Фигнер

Николай

Николаевич

1857-1918

Певец оперы (г.Санкт-Петербург).

740249

Хэгстрем

Владимир

П.

1907

Руководитель оркестра хроматических гармоник (г.Тула).

740249

Шкунаев



1872

Владелец фабрики по производству гармоник (г.Тула).

740250

Бизе

Жорж


1838-1875

Композитор (Франция).

740250

Благодатов

Г.

И.


Музыковед, исследователь производства хроматической гармоники (баяна).

740250

Бородин

Александр

Порфирьевич

1833-1887

Композитор, профессор химии.

740250

Гнидин

Н.


XX в.

Мастер по производству гармоник (г.Тула).

740250

Горбунов

В.

В.

XX в.

Мастер по производству гармоник (г.Тула).

740250

Гуно

Шарль


1818-1893

Композитор (Франция).

740250

Егоров

С.


1903

Музыкант (г.Смоленск), назвал гармонику баяном.

740250

Мордашев

И.

С.

XX в.

Краевед (г.Тула).

740250

Моторин

Ю.



Конструктор концертного баяна (г.Тула).

740250

Орланский-Титаренко

Я.

Ф.

1907

Гармрнист исполнитель.

740250

Патэ

Шарль


1907

Владельцы фирмы по производству патефонов и киноаппаратов.

740250

Римский-Корсаков

Николай

Андреевич

1844-1908

Композитор.

740250

Стерлигов

П.

Е.

1907

Мастер по производству гармоник (г.Тула).

740250

Федоров

М.


1907

Революционер (г.Тула), эмигрант (Франция).

740250

Чайковский

Петр

Ильич

1840-1893

Композитор (Россия).

740251

Никитин

Василий


1941

Житель Татарской АССР, участник ВОв, отец НСВ.

740251

Никитин

Григорий

Васильевич

ум.1943

Житель Татарской АССР, брат НСВ, погиб в Житомирской области.

740251

Никитин

Семен

Васильевич


Фрезеровщик ТМЗ (г.Свердловск).

740252

Ардашева

Муза



а. Автор статьи о шахтах г.Дегтярск и следопытах ТМЗ.

740252

Гальченко

Любовь



Школьница (п.Малая Рача, Житомирская область), следопыт.

740252

Гридасов

Николай

Иванович

1943

Житель г.Курск, участник ВОв (Житомирская область).

740252

Ольхова

Ольга



Ученица 8 класса (п.Малая Рача, Житомирская область), следопыт.

740252

Осадчий

Игорь


ум.1943

Житель Житомирской области, участник митинга погибшим в ВОв (с.Малая Рача, Житомирская область).

740252

Романенко

Виктор



Школьник-следопыт (с.Малая Рача, Житомирская область).

740252

Сапиженко

Станислав


ум.1943

Житель Житомирской области, участник митинга погибшим в ВОв (с.Малая Рача, Житомирская область).

740252

Ханюченко

Иван


ум.1943

Житель Житомирской области, участник митинга погибшим в ВОв (с.Малая Рача, Житомирская область).

740253

Дмитриев

А.



Автор эпиграфа.

740253

Плавильщиков

Николай

Николаевич

1892-1962

Ученый и писатель.

740253

Прашкевич

Геннадий

Мартович

род.1941

а. Писатель-фантаст (г.Новосибирск), член редколлегии УС, он же Осянин Николай.

740271

Стерлигова

Евгения

Ивановна


и. Художница, преподаватель кафедры рисунка архитектурного института (г.Свердловск).

740272

Ашихмин

Александр



Член кружка станция юных техников (г.Ревда), автор модели "Десант на планету".

740272

Ашихмин

Николай

Александрович


Руководитель кружка станции юных техников (г.Ревда).

740272

Гришина

Людмила



Член кружка станции юных техников (г.Ревда), автор модели "Десант на планету".

740272

Князев

Андрей



Член кружка станции юных техников (г.Ревда), автор модели "Десант на планету".

740272

Кралин

Алексей



Член кружка станции юных техников (г.Ревда).

740272

Курашова

Тамара



а. Журналист (г.Свердловск).

740272

Нагибин

Алексей

Маркович


а.ф. Специальный фотокорреспондент УС.

740272

Устюжанин

Сергей



Член кружка станции юных техников (г.Ревда), автор модели "Десант на планету".

740272

Шмелев

Герман



Член кружка станции юных техников (г.Ревда), автор модели "Десант на планету".

740273

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

740273

Клещев

Дмитрий

Яковлевич

род.1928

а.с. Егерь (г.Свердловск).

740276

Яхонтов

В.

Д.


а. Орнитолог Восточно-Сибирской охотоустроительной экспедиции.

740277

Чупаченко

В.

К.


ф. г.Томск.

740278

Александров

Алексей



а. Автор юмористического произведения.

740278

Милейко

В.



и. Карикатурист (г.Ленинград).

740279

Банвар

Джон



Художник, автор панорамы Миссисипи длинной в 3 мили.

740280

Васнецов

Виктор

Михайлович

1848-1926

Художник-передвижник, модернист.

740280

Грибоедов

Александр

Сергеевич

1795-1829

Русский писатель и дипломат.

740280

Громов

Михаил

Михайлович

1899-1985

Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации.

740280

Данилин

С.

А.

1937

Герой Советского Союза, летчик перелета Москва-Северный полюс-США.

740280

Костина

Л.



а. Автор статьи о г.Тюмень и г.Пермь.

740280

Ленин

Владимир

Ильич

1870-1924

Государственный и партийный деятель СССР.

740280

Наумов

А.



Художник.

740280

Некрасов

Николай

Алексеевич

1821-1877

Поэт (Россия).

740280

Пушкин

Александр

Сергеевич

1799-1837

Русский писатель.

740280

Стерлигова

Евгения

Ивановна


и. Художница, преподаватель кафедры рисунка архитектурного института (г.Свердловск).

740280

Торопов

Сергей

Афанасьевич


а. Методист Пермской детской туристическо-экскурсионной станции, коллекционер театральных обложек.

740280

Тропинин

Василий

Андреевич

1776-1857

Художник.

740280

Юмашев

Андрей

Борисович

род.1902

Герой Советского Союза, участник перелета Москва-Северный полюс-США.

7402К2

Лысяков

Александр



ф. Фотокорреспондент УС, кузнец, художник (г.Свердловск).

7402К4

Бубнов

Вл.



и. г.Челябинск.

740302

Баженов

Валентин

И.


Руководитель кружка фотографии клуба школьников УЗТМ, оператор-мультипликатор киностудии (г.Свердловск).

740302

Белов

Михаил

Иванович


Руководитель кружка слесарей клуба школьников УЗТМ (г.Свердловск), модельщик УЗТМ.

740302

Панов

Владимир

Алексеевич


Директор клуба школьников УЗТМ (г.Свердловск).

740303

Дедков

Николай

Григорьевич


Руководитель кружка радиоэлектроники клуба школьников УЗТМ (г.Свердловск), инженер.

740303

Журавков

Владимир

Кондратьевич


Руководитель кружка автоматики и телемеханики клуба школьников УЗТМ (г.Свердловск), начальник КБ НИИТМ.

740303

Стукалов

Александр



Член кружка радиоэлектроники клуба школьников УЗТМ (г.Свердловск).

740304

Абубеков

Александр



Член кружка радиоэлектроники клуба школьников УЗТМ (г.Свердловск), ученик 10 класса.

740304

Жуков

Сергей



Член кружка клуба школьников УЗТМ (г.Свердловск), ученик 10 класса.

740304

Казаков

Василий



Член кружка клуба школьников УЗТМ (г.Свердловск).

740304

Лучкин

Юрий



Член кружка автоматики и телемеханики клуба школьников УЗТМ (г.Свердловск), ученик 10 класса.

740304

Оболдин

Сергей



Член кружка автоматики и телемеханики клуба школьников УЗТМ (г.Свердловск), ученик 10 класса.

740304

Рольник

Олег



Член кружка радиоэлектроники клуба школьников УЗТМ (г.Свердловск), ученик 8 класса.

740304

Соловьев

Владимир



Член кружка автоматики и телемеханики клуба школьников УЗТМ (г.Свердловск), ученик 10 класса.

740304

Стариков

Александр



Член кружка радиоэлектроники клуба школьников УЗТМ (г.Свердловск), ученик 10 класса.

740305

Петров

Анатолий



а. Автор статьи о детском творчестве УЗТМ.

740305

Хисматова

Татьяна



Член циркового кружка клуба школьников УЗТМ (г.Свердловск), швея.

740305

Шипулин

Аркадий

Михайлович


Руководитель кружка клуба школьников УЗТМ (г.Свердловск), инженер УЗТМ, скрипичных дел мастер.

740306

Баландин

Леонид



а. Автор статьи о природе.

740306

Попов

Василий



и. Гравер (г.Киев).

740309

Ангаров

А.


1921

Автор книги "Школьно-курсовое дело в частях Красной армии" (типография 5 армии).

740309

Колчак

Александр

Васильевич

1873-1920

Белогвардейский военачальник.

740309

Куликова

Викторина



а. Автор статьи о книгах г.Пермь.

740309

Ленин

Владимир

Ильич

1870-1924

Государственный и партийный деятель СССР.

740309

Лукьянов



1921

Автор публикации "Книга для чтения после букваря в красноармейских школах".

740309

Пахомов



1920

Председатель Сибревкома.

740309

Старцев

Виктор

Степанович

род.1894

Учитель, боец 232 полка 26 дивизии, публицист, доцент Пермского университета.

740309

Шорин

Василий

Иванович

1870-1938

Командующий 2 и 3 армиями на Южном Урале.

740309

Ярославский

Емельян

Михайлович

1878-1943

Государственный и политический деятель СССР.

740310

Меринов

Владимир



и. Художник (г.Свердловск).

740310

Сорокин

Лев

Леонидович

род.1928

с. Поэт, член редколлегии УС (г.Свердловск).

740311

Найдич

Михаил

Яковлевич

род.1924

а.с. Поэт, писатель.

740315

Госс

Н.


1930

Металлург (США), специалист по трансформаторной стали.

740316

Баженова

Зоя



и. г.Свердловск.

740316

Грахов

Анатолий

А.


ф. Фотокорреспондент (г.Свердловск).

740316

Котляров

И.



Вальцовщик цеха холодной прокатки (ВИЗ, г.Свердловск).

740316

Лаптев

И.



Начальник прокатного отделения цеха холодной прокатки (ВИЗ, г.Свердловск).

740316

Никитин

Сергей



а. Инженер цеха холодной прокатки (ВИЗ, г.Свердловск).

740316

Онищенко

М.



Вальцовщик цеха холодной прокатки (ВИЗ, г.Свердловск).

740316

Попов

С.



Вальцовщик цеха холодной прокатки (ВИЗ, г.Свердловск).

740316

Ширихин

Ю.



Резчик металла цеха холодной прокатки ВИЗ (г.Свердловск).

740317

Моос

Николай

Николаевич


и. Художник (г.Свердловск).

740317

Родионов

В.



и. Художник (г.Иваново).

740317

Родионова

Н.



и. Художник (г.Иваново).

740317

Яровой

Юрий

Евгеньевич

1932-1980

а. Прозаик (г.Свердловск), писатель-фантаст.

740336

Можаев

Валерий



и. Гравер (г.Сухой Лог).

740337

Артемьева

Н.

И.


Заслуженный учитель РСФСР, выпускница школы 39 (г.Троицк).

740337

Варганов

Александр

Иванович

1939

Учитель школы 39 (г.Троицк), пенсионер (Новгородская область).

740337

Варганова

Серафима

Николаевна

1939

Учитель школы 39 (г.Троицк), пенсионерка (Новгородская область).

740337

Гитлер

Адольф


1889-1945

Лидер германской фашистской национал-социалистической партии.

740337

Дитриев

Анатолий


1939

Ученик 8 класса школы 39 (г.Троицк).

740337

Дмитриев

Анатолий


1939

Ученик 8 класса школы 39 (г.Троицк), командир батареи (г.Москва), прокурор.

740337

Долгинина

Валентина


1939

Ученица 8 класса школы 39 (г.Троицк).

740337

Заварухин

Юрий

Ильич

1939

Ученик 8 класса школы 39 (г.Троицк), командир взвода (г.Сталинград), выпускник Ленинградского ИЖДТ, секретарь Смолнинского райкома партии (г.Ленинград).

740337

Иващенко

Анна


1939

Ученица 8 класса школы 39 (г.Троицк).

740337

Кимельфельд

Яков



а. Майор (г.Челябинск).

740337

Муссолини

Бенито


1883-1945

Лидер фашистской партии (Италия).

740337

Остапчук

Захар

Фадеевич


Директор школы 39 (г.Троицк), автор воспоминаний в архиве УС.

740337

Сазонова

Наталья

Александровна


Ученица 8 класса школы 39 (г.Троицк), участница ВОв, учительница начальных классов школы 4 (г.Троицк).

740337

Свиридов

Борис


1939

Ученик 8 класса школы 39 (г.Троицк), стрелок-радист танка Т-34 (ВОв), работник депо станции Троицк.

740337

Стальков

Евгений


1939

Ученик 8 класса школы 39 (г.Троицк).

740337

Франко

Франсиско


1892-1975

Руководитель контрреволюционного мятежа в Испании, генерал.

740337

Шкляев

Николай



Ученик 8 класса школы 39 (г.Троицк), командир минометной роты, майор (ВОв), житель г.Челябинск.

740338

Аристов

Е.

Ф.

1842

Преподаватель анатомии Казанского университета.

740338

Вагнер

Николай

Петрович

1829-1907

а. Ученый-биолог (г.Казань, г.Санкт-Петербург), директор Соловецкой биологической станции, писатель-фантаст, он же Кот-Мурлыка.

740338

Григорович

Виктор

Иванович

1815-1876

Славист, профессор университета (г.Казань).

740338

Зинин

Николай

Николаевич

1842

Преподаватель университета (г.Казань), технолог, химик, первооткрыватель анилиновых красителей.

740338

Клаус

Карл

Карлович

1796-1864

Химик, фармацефт и ботаник, академик (с 1839). Исследователь платины и рутения. Дважды путешествовал по Уралу (1820-28). Рисовальщик. Лауреат Демидовской премии.

740338

Мамин-Сибиряк

Дмитрий

Наркисович

1852-1912

Русский, уральский писатель.

740338

Фатер

Ф.

И.

1845

Профессор Казанского университета.

740338

Чупин

Наркиз

Константинович

1824-1882

Исследователь Урала (историк, географ, экономист), горный деятель (начал службу с 1851 г.). Окончил Казанский университет.

740339

Артемьев

Александр

Иванович

1842

Русский статистик.

740339

Вернейль

Эдуард


1841

Геолог (Франция), исследователь Урала.

740339

Кейзерлинг

Александр

Андреевич

1815-1891

Геолог, палеонтолог и путешественник, лауреат Демидовской премии.

740339

Мейер

Дмитрий

Иванович

1848

Профессор гражданского права Казанского университета.

740339

Мурчисон

Родерик

Импи

1792-1871

Геолог (Великобритания), исследователь Урала.

740339

Чернышевский

Николай

Гаврилович

1828-1889

Писатель, философ, литературный критик.

740340

Гомельская

Сара

Зиновьевна

1989

Краевед, библиограф (г.Екатеринбург).

740340

Коровин

Аркадий

Федорович


а. Краевед, заслуженный работник культуры РСФСР (г.Заречный, Свердловская область).

740340

Максимов

Сергей

Васильевич

1831-1901

а. Писатель, этнограф.

740340

Матвеев

Иван


1703

Чертежник артиллерии, копировал карты Ремезова С.У. (г.Тобольск).

740340

Петр I

Алексеевич

-

1672-1725

Царь (Россия).

740340

Походяшин

Василий

Максимович

1770

Владелец Богословских заводов, сын ПММ.

740340

Ремезов

Семен

Ульянович

1642-ок.1720

Географ, картограф и историк Сибири.

740340

Смышляев

Дмитрий

Дмитриевич

1828-1893

Пермский историк, краевед и издатель, председатель губернской управы (г.Пермь).

740340

Татищев

Василий

Никитич

1686-1750

Горный деятель, историк. В 1720-22, 22-23, 34-39 гг. работал на Урале. Дважды был во главе Горнозаводского управления на Урале, где руководил разработкой штатов и проекта горнозаводского устава.

740340

Черкасский

Михаил

Яковлевич

1703

Князь (г.Тобольск).

740341

Арутюнянц

Георгий

М.


Член организации "Молодая Гвардия".

740341

Бондаренко

М.

В.


Первый комсомолец хутора Табунщиков (Красносулинский район, Ростовская область).

740341

Гаврилов

А.

М.


Первый комсомолец хутора Табунщиков (Красносулинский район, Ростовская область).

740341

Громова

Ульяна

М.

ум.1943

Герой Советского Союза, член организации "Молодая Гвардия".

740341

Гуц

А.

В.


Первый комсомолец хутора Табунщиков (Красносулинский район, Ростовская область).

740341

Земнухова

А.

И.


Мать ЗИ.

740341

Карасев

В.

А.


Первый комсомолец хутора Табунщиков (Красносулинский район, Ростовская область).

740341

Колмакова

Любовь



Ученица школы 417 (г.Ленинград), партизанка ВОв, погибла.

740341

Кошевая

Е.

Н.


Мать КОВ.

740341

Кошевой

Олег

Васильевич

1926-1943

Герой Советского Союза, комиссар подпольной организации "Молодая гвардия".

740341

Левашов

Василий

Иванович


Член организации "Молодая Гвардия", капитан 1 ранга.

740341

Миндюков

В.

В.


Первый комсомолец хутора Табунщиков (Красносулинский район, Ростовская область).

740341

Молдагулова

Алия


1924-1944

Герой Советского Союза, снайпер ВОв.

740341

Попов

А.


1942

Член организации "Молодая Гвардия".

740341

Софронова

Ольга

Алексеевна

1944

Житель п.Кубасово (Псковская область).

740341

Третьякевич

В.


1942

Член организации "Молодая Гвардия".

740341

Шевцова

Е.

М.


Мать ШЛГ.

740341

Шевцова

Любовь

Григорьевна

ум.1943

Герой Советского Союза, член организации "Молодая Гвардия".

740342

Головин

Николай

Дмитриевич


а. Командир орудия танка 63 Челябинской бригады 10 УДТК, старшина.

740342

Каптиков

Роальд



и. Автор иллюстраций.

740347

Баженова

Зоя



и. г.Свердловск.

740347

Ибрагимова

Замира



а. Автор статьи о г.Новосибирск.

740347

Хофф

Франтишек


XV в.

Ученый (Чехия).

740348

Денисюк

Юрий

Николаевич


Основоположник голографии.

740348

Лейт

Е.



Профессор университета (Мичиган), исследователь лазерной голографии.

740348

Ломан

А.



Профессор (Калифорния), специалист по голографии.

740348

Строук

Джордж



Профессор университета (г.Нью-Йорк), исследователь голографии.

740348

Хеннан

У.



Ученый (США), исследователь голографии.

740349

Островский

Юрий

Исаевич


Профессор физико-технического института (г.Ленинград).

740350

Габор

Денис


род.1900

Физик (Великобритания), исследователь голографии.

740350

Марчук

Фрэнк



Ученый, специалист по голографии (США).

740350

Твердохлеб

Петр

Емельянович


Заведующий лабораторией института автоматики и электрометрии СО, кандидат технических наук.

740351

Вьено

К.



Ученый (Франция), исследователь взаимосвязи психологии и голографии.

740351

Келдыш

Мстислав

Всеволодович

род.1911

Президент АН СССР, академик.

740351

Корж

Л.



а. Автор статьи о амбре кашалота.

740353

Белов

Василий

Иванович

род.1932

а. Писатель (г.Вологда).

740353

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

740374

Есенин

Сергей

Александрович

1895-1925

Поэт.

740374

Паллас

Петр

Симон

1741-1811

Естествоиспытатель, академик, работавший в России с 1767 г. В своих работах опубликовал материалы по Уралу, собранные им во время экспедиционных поздок (1768-74, 1793-94).

740374

Пугачев

Емельян

Иванович

1742-1775

Предводитель Крестьянской войны 1773-1775 гг.

740374

Фальк

Иоганн

Петер

1727-1774

Шведский естествоиспытатель и историк, исследователь Урала.

740374

Якушов

Михаил



а. Краевед (г.Оренбург).

740375

Воронцов

Николай

Васильевич

1833-1893

Горный деятель, директор Горного института (1885). Строитель Пермских пушечных заводов (1863-65).

740375

Гомзиков

Василий

Евлампиевич

1920

Автор памятника "Мотовилиха" (г.Пермь).

740375

Томский

В.



а. Кандидат технических наук (г.Пермь).

740376

Армстронг

Нейл


род.1930

Летчик-космонавт США, участник лунной программы.

740376

Гагарин

Юрий

Алексеевич

1934-1968

Герой Советского Союза, первый летчик-космонавт СССР ("Восток-1").

740376

Олдрин

Эдвин


род.1930

Летчик-космонавт США.

740376

Рассел

Эрик

Френк

1905-1978

Писатель-фантаст (Великобритания).

740376

Стариков

Виктор

Александрович

1910-1982

а. Ответственный секретарь УС и Свердловской областной писательской организации (1952-1958), корреспондент газеты "Известия".

740376

Терешкова

Валентина

Владимировна

род.1937

Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, она же Николаева-Терешкова В.В.

740378

Никулин

В.

Н.


Дежурный электроподстанции п.Ункурда (Челябинская область).

740378

Орлов

Иван

Иванович


а. Кандидат с/х наук.

740380

Асс

Александр

Соломонович

1935

а. Художественный редактор УС, заведующий производством редакции УСЭ.

740380

Баженова

Зоя



и. г.Свердловск.

740380

Бурмагин

Николай



и. Гравер (г.Вологда).

740380

Бурмагина

Генриета



и. Гравер (г.Вологда).

740380

Васнецов

Виктор

Михайлович

1848-1926

Художник-передвижник, модернист.

740380

Вейберт

Лев

Павлович


и. Гравер (г.Свердловск).

740380

Врубель

Михаил

Александрович

1856-1910

Художник.

740380

Голяховский

Е.

Н.


Художник-экслибрист (г.Москва).

740380

Досифей



XV в.

Основатель Соловецкого монастыря.

740380

Казиев

Ф.



Владелец экслибриса.

740380

Калашников

А.

И.


Художник-экслибрист (г.Москва).

740380

Козловский

Г.



Художник-экслибрист (г.Киев).

740380

Кравцов

Г.

А.


Художник-экслибрист (г.Москва).

740380

Остроумова-Лебедева

Анна

Петровна

1871-1955

Классик русской гравюры.

740380

Стерлигова

Евгения

Ивановна


и. Художница, преподаватель кафедры рисунка архитектурного института (г.Свердловск).

740380

Сысков

Владимир

Данилович

род.1943

и. Художник.

740380

Фаворский

Владимир

Андреевич

1886-1964

Академик, художник-гравер.

740380

Фролов

Вадим

Антонович


Художник-экслибрист и анималист (г.Москва).

740380

Яшин

Александр

Яковлевич

1913-1969

Поэт, прозаик.

7403К2

Грахов

Анатолий

А.


ф. Фотокорреспондент (г.Свердловск).

7403К3

Бурмагин

Илья



Владелец экслибриса.

7403К3

Вуль

С.

А.


Владелец экслибриса.

7403К3

Гуфферт

Герман



Владелец экслибриса.

7403К3

Ивенский

Семен

Г.


а. Коллекционер экслибрисов.

7403К3

Кротов

И.

С.


Владелец экслибриса.

7403К3

Минаев

Е.

Н.


Владелец экслибриса.

7403К3

Пензин

В.



Владелец экслибриса.

7403К3

Полковский

Г.

Ф.


Владелец экслибриса.

7403К3

Тарасенкова

Н.



Владелец экслибриса.

7403К4

Вьюшков

И.



и. Гравер (г.Нижний Тагил).

740402

Кокоулин

Герман

Андреевич

1954

Прораб на строительстве Воткинской ГЭС.

740402

Корабельников

Александр



а. Автор статьи о г.Пермь.

740402

Моос

Николай

Николаевич


и. Художник (г.Свердловск).

740402

Немире

Кирилл

Борисович

1954

Начальник участка на стротельстве Воткинской ГЭС.

740403

Заводчиков

Василий


1954

Бригадир плотников на строительстве Воткинской ГЭС.

740404

Окулов

Иван


1954

Вышкомонтажник на строительстве Воткинской ГЭС.

740404

Панков

Алексей


1954

Вышкомонтажник на строительстве Воткинской ГЭС.

740407

Гагарин

Юрий

Алексеевич

1934-1968

Герой Советского Союза, первый летчик-космонавт СССР ("Восток-1").

740407

Никитин



1961

Начальник 3 опалубочного участка на строительстве Воткинской ГЭС.

740407

Садилов

Николай


1961

Бригадир на строительстве Воткинской ГЭС.

740407

Старцев

Иван


1961

Комсорг строительства Воткинской ГЭС.

740408

Бурнатов

Олег



и. Художник, гравер (г.Свердловск; г.Сухой Лог), современник Соколова В.А.

740408

Ложкин

Марьян


1961

Бригадир комсомольско-молодежной бригады опалубщиков на строительстве Воткинской ГЭС.

740409

Ленин

Владимир

Ильич

1870-1924

Государственный и партийный деятель СССР.

740409

Фоменков

Никита

Кузьмич


Каменщик строительства мавзолея В.И.Ленина, житель п.Грабовка (Гомельская область).

740410

Домнин

Алексей

Михайлович

1928-1982

а.с. Поэт, прозаик (г.Пермь), член редколлегии УС.

740410

Меринов

Владимир



и. Художник (г.Свердловск).

740413

Осипов

Геннадий



а. Автор статьи о Горно-Алтайской автономной области.

740415

Калинин

Н.



ф. Автор фотографий о Горно-Алтайской автономной области.

740415

Селегей

Валентин

Васильевич


а.ф. Начальник Западно-Сибирского центра наблюдений за загрязнением природной среды Госкомгидромета СССР.

740416

Ткачев

Михаил

Иванович


а.и. Художник.

740416

Федоров

С.



а. Автор статьи о г.Магнитогорск.

740417

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

740417

Вильнер (Шипанова)

Зинаида


1945

а. Медсестра батальона 933 стрелкового полка, 254 стрелковой дивизии (52 армия), житель г.Уфа.

740417

Нагибин

Алексей

Маркович


а.ф. Специальный фотокорреспондент УС.

740418

Бойко



1944

Командир орудия (Румыния, ВОв), сержант.

740418

Пошивалов



1944

Командир батареи, (Румыния, ВОв), капитан.

740420

Каратаев

Виктор

Георгиевич

1944

Житель Башкирии, командир батальона 933 полка (Румыния), капитан.

740420

Соловьев



1944

Замполит батальона Каратаева В.Г. 933 полка, старший лейтенант.

740421

Бугаев



1944

Командир комендантского взвода 933 стрелкового полка, 254 стрелковой дивизии 52 армии, старшина.

740421

Леонидов



1944

Начальник штаба батальона 933 полка (Румыния), капитан.

740421

Максюта



1944

Повар хозвзвода батальона Каратаева В.Г. 933 полка, (Румыния).

740422

Кривошеев



1944

Боец батальона Каратаева В.Г., 933 полк (Румыния), ефрейтор.

740422

Петров



1944

Командир санитарной роты 933 полка (Румыния), майор, врач.

740426

Моисеев

Константин


1944

Механик-водитель танка, современник Винльнер З. (Румыния).

740427

Дидковский



1945

Начальник политотдела дивизии (Германия, ВОв).

740428

Демидов

Павел

Александрович

1869-1935

Уральский заводовладелец, камергер, шталмейстер, предводитель дворянства Волынской губернии, владелец Вишневецкого замка.

740428

Демидов

Павел

Григорьевич

1809-1858

Камергер, владелец Суксунского завода.

740428

Линней

Карл


1707-1778

Естествоиспытатель (Швеция).

740428

Строганова

Елизавета

Александровна

1779-1818

Жена Демидова П.Г.

740428

Ундольский

Вукол

Михайлович

1815-1864

Библиограф, исследователь рукописных и старопечатных книг.

740428

Федоров

Иван


1510-1583

Первопечатник.

740429

Анушкин

Александр

И.


а. Журналист, библиофил (г.Ялта).

740429

Вишневецкие



XVI в.

Феодалы (Волынь, Польша).

740429

Вольтер

Франсуа

Мари Аруэ

1694-1778

Писатель и философ (Франция).

740429

Демидов

Анатолий

Николаевич

1812-1870

Уральский заводовладелец, посол (г.Вена), президент Императорского минералогического общества, меценат, князь Сан-Донато.

740429

Демидов

Николай

Никитич

1773-1828

Уральский заводовладелец, русский посланник в Париже, адъютант князя Потемкина-Таврического, тайный советник, камергер, похоронен в г.Нижний Тагил.

740429

Демидов

Павел

Павлович

1839-1885

Заводовладелец, егермейстер, дипломат (г.Вена), мэр (г.Киев), владелец имения Пратолино (Италия), сын ДПН.

740429

Иван IV

Васильевич

Грозный

1530-1584

Царь (Россия).

740429

Лжедмитрий I



ум.1606

Политический авантюрист, он же Отрепьев Г.

740429

Ломоносов

Михаил

Васильевич

1711-1765

Ученый-энциклопедист, академик (с 1745).

740429

Наполеон I

Бонапарт


1769-1821

Император (Франция).

740429

Радищев

Александр

Николаевич

1749-1802

Философ, писатель-революционер, правовед.

740429

Руссо

Жан

Жак

1712-1778

Писатель (Франция).

740429

Рылеев

Кондратий

Федорович

1795-1826

Декабрист.

740429

Стасов

Владимир

Васильевич

1824-1906

Художественный и музыкальный критик (Россия).

740429

Чехов

Антон

Павлович

1860-1904

Русский писатель.

740447

Бадандин

Иван

Афанасьевич

ум.1930

Механик-самоучка (п.Городищенская, Федосеевская волость, Слободской уезд, Кировская область) - деревянная швейная машина, Обуховский завод, Казанская гимназия, архитектор (г.Екатеринбург).

740447

Бадандин

Иван

Владимирович


Племяник БИА.

740447

Бронников

Николай

Михайлович

1895

Часовщик (г.Вятка), мастер фирмы "Павел Буре" (г.Москва).

740447

Марихин

Николай

И.


а. Автор статьи о г.Вятка.

740447

Павлов

Михаил

Александрович

1863-1958

Герой Социалистического Труда, академик (с 1932), металлург.

740447

Пятов

Василий

Степанович

1824-1892

Металлург. Мещанин Златоуста. С 1855 г. начал служить на Холуницких горных заводах, где был членом главной конторы, механиком, а затем управляющим.

740448

Баженова

Зоя



и. г.Свердловск.

740448

Тхоржевский

Виталий

Владиславович


а. Кандидат медицинских наук (г.Свердловск).

740451

Оленов

Ю.

М.


Профессор, исследователь раковых клеток.

740452

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

740452

Гаврилова

Светлана



а. Автор статьи о художниках и педагогике.

740454

Демидов

Александр

Васильевич

1855-1914

Лесничий Богословской лесной дачи.

740454

Петров

Михаил

Н.


а. Лесовод, выпускник УЛТИ, исследователь кедра.

740455

Попов

Владимир

Алексеевич

ум.1942

Редактор журналов "Вокруг света"(1908), "Всемирный следопыт"(1926), "Уральский следопыт"(1935).

740455

Рябинин

Борис

Степанович

род.1911

а. Землеустроитель, топограф, инженер УЗТМ, кинолог, журналист, писатель (г.Свердловск).

740456

Бармин

Александр

Гаврилович

1900-1952

а. Писатель, краевед.

740456

Виницкий

В.


1935

Охотовед, публиковался в журнале "Уральский следопыт".

740456

Голицын

Владимир

Михайлович

1928

Художник журнала "Всемирный следопыт", чертежник.

740456

Давыдов

Александр

Павлович

род.1893

Художник (г.Свердловск) УС (1935).

740456

Зуев-Ордынец

Михаил

Ефимович

1900-1967

а. Писатель.

740456

Иванов

Ю.

А.

1935

Художник УС (г.Свердловск).

740456

Казанцев

Дмитрий

Иванович

1875-1942

а. Селекционер-мичуринец (г.Екатеринбург), писатель.

740456

Климов

Анатолий

Матвеевич

1910-1945

а. Прозаик, составитель книги "Мы из Игарки" и "Урал-земля золотая".

740456

Куштум (Санников)

Николай

Алексеевич

1906-1970

с. Поэт, организатор лит.группы "Мартен" (г.Златоуст).

740456

Мартынов

Леонид

Николаевич

род.1905

а.с. Поэт.

740456

Панов

Иван

Степанович

1899-1942

а. Учитель п.Бубинское (п.Верещагино), комиссар гарнизона (г.Усолье), писатель (г.Тобольск).

740456

Попов-Штарк

Владимир

Алексеевич

ум.1942

Он же Попов В.А., член редакции журнала Уральский следопыт.

740456

Раухвергер

Татьяна



а. Ихтиолог, гидробиолог.

740456

Сытин

Иван

Дмитриевич

1851-1934

Издатель-просвятитель.

740456

Тарханеев

Федор

Константинович

1888-1955

а. Писатель, геолог.

740457

Асс

Александр

Соломонович

1935

а. Художественный редактор УС, заведующий производством редакции УСЭ.

740457

Ассберг

Федор

Федорович

1935

а. Инженер-дирежаблестроитель (г.Свердловск).

740458

Арсеньев

Владимир

Клавдиевич

1872-1930

Исследователь Дальнего Востока.

740458

Белоусов

Иван

Алексеевич

1912

Писатель, поэт, сотрудник журнала "Путь" (г.Москва), современник Чехова А.П.

740458

Беляев

Александр

Романович

1884-1942

а. Писатель-фантаст, сортудник журнала "Всемирный следопыт".

740458

Григорьев

Сергей

Тимофеевич

1875-1953

Русский, советский писатель.

740458

Есенин

Сергей

Александрович

1895-1925

Поэт.

740458

Зотов

Вл.

С.


а. Ученый секретарь музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского.

740458

Ловцов

Николай

Алексеевич

1898-1962

а. Писатель (г.Москва), начальник штаба партизанской бригады (Забайкалье, Гражданская война), представитель Центрального совета Общества пролетарского туризма и экскурсий (г.Свердловск).

740458

Лондон

Джек


1876-1916

Писатель (США).

740458

Пришвин

Михаил

Михайлович

1873-1954

Писатель.

740458

Робертс

Чарльз



Писатель.

740458

Ушаков

Георгий

Алексеевич

1901-1963

Исследователь Арктики, доктор географических наук.

740458

Циолковский

Константин

Эдуардович

1857-1935

Ученый-аэродинамик.

740459

Лялицкая

Софья

Дмитриевна

род.1895

Писатель и журналист, жена Попова Вл.Алек.

740459

Николаев

Валерий

Алексеевич

1928-1972

а. Преподаватель института культуры (г.Москва), кандидат педагогических наук, исследователь библиографической деятельности Чупина Н.К.

740459

Сенкевич

Генрик


1846-1916

Писатель (Польша).

740459

Тихомиров




Работадатель Попова Вл.Ал. (Арбатская площадь, г.Москва).

740459

Штарк

Минна


XIX в.

Мать Попова-Штарк Вл.Алек., немка.

740460

Омар

Хайям Гиясаллин

Абу-ль-Фатх ибн Ибрахим

1048-1122

Поэт.

740460

Цыпин



1937

Директор издательства "Детгиз".

740461

Ожмегов

Григорий

Федорович

ум.1944

Герой Советского Союза.

740461

Соларев

Аркадий



а. Автор статьи о г.Пермь.

740462

Зацепин

Вячеслав



Член джаз-оркестра, трудный подросток.

740462

Марченко

Владимир



Гитарист джазоркестра, трудный подросток.

740462

Чукарев

Виктор



Член джаз-оркестра, трудный подросток.

740462

Широкова

Нина



а. Редактор отдела следопытской жизни УС.

740465

Бажов

Павел

Петрович

1879-1950

Уральский писатель.

740465

Немыкин

Борис



Курсант школы милиции.

740466

Копырина

Галина



и. Выпускница школы 95 (г.Свердловск).

740467

Стерлигова

Евгения

Ивановна


и. Художница, преподаватель кафедры рисунка архитектурного института (г.Свердловск).

740467

Суркис

Феликс

Яковлевич

род.1937

а. Писатель-фантаст, он же Дымов Ф.Я.

740474

Лихачева

Зинаида



а. Автор статьи о природе.

740476

Твердов

Ефим



а. Автор статьи о природе.

740478

Димов

Г.

В.


ф. г.Владивосток.

740478

Малахов

В.

Б.


ф. г.Тула.

740478

Рыжков

Александр

А.


ф. г.Курган.

740478

Сапожков

И.

И.


а.ф. г.Тюмень.

740478

Чупаченко

В.

К.


ф. г.Томск.

740478

Юхин

В.

С.


ф. г.Казань.

740480

Каптиков

Роальд



и. Автор иллюстраций.

740480

Ткачев

Михаил

Иванович


а.и. Художник.

7404К2

Лысяков

Александр



ф. Фотокорреспондент УС, кузнец, художник (г.Свердловск).

7404К3

Ашмарин

Станислав



и. г.Свердловск.

7404К3

Ибрагимов

М.



и. Карикатурист.

7404К3

Милейко

В.



и. Карикатурист (г.Ленинград).

7404К4

Манзя

Василий

Петрович


и. Преподаватель художественной школы (г.Петропавловск, Казахская ССР), гравер.

740502

Королев

Иван



Доброволец полка им.Малышева, погиб.

740503

Врангель

Петр

Николаевич

1878-1928

Руководитель контрреволюционного движения на Юге России, барон, генерал-лейтенант.

740503

Маяковский

Владимир

Владимирович

1893-1937

Поэт (СССР).

740504

Бучковский

Павел


1942

Командир танка "Пионер" построенный на деньги Челябинских пионеров.

740504

Гончарук

Анатолий

Владимирович

1943

Рядовой УДТК, рабочий медницкого цеха УВЗ (г.Нижний Тагил).

740504

Лямин

Степан

Михайлович

ум.1940

Школьник колхоза "Свобода" (Каменский район, Свердловская область), сын ЛМИ, пионер-герой.

740504

Титов

Петр

Афанасьевич

1940

Тракторист колхоза "Свобода" (Каменский район, Свердловская область).

740505

Каптиков

Роальд



и. Автор иллюстраций.

740506

Богданов

Евгений

Николаевич

род.1940

а. Писатель (г.Архангельск).

740506

Киприн

Спартак

Семенович

род.1930

и. Член редколлегии УС (г.Свердловск).

740522

Сабодаш

А.



ф. г.Минск.

740523

Меринов

Владимир



и. Художник (г.Свердловск).

740523

Поскребышев

Олег

Алексеевич

род.1930

а.с. Член редколлегии УС, народный поэт Удмуртии.

740526

Брокгауз

Фридрих

Арнольд

1772-1823

Издатель (Германия), типограф, книгопродавец.

740526

Ефрон (Эфрон)

Илья

Абрамович

1847-1917

Издатель, типорграф, книгопродавец.

740526

Иванов

Алексей



а. Автор статьи о г.Оренбург.

740526

Нагибин

Алексей

Маркович


а.ф. Специальный фотокорреспондент УС.

740526

Рудницкий

Иосиф

Леонтьевич


Лауреат Ленинской премии, первооткрыватель железных руд Халиловского месторождения, геолог.

740527

Скрипиль

В.

И.


Первооткрыватель железных руд Халиловского месторождения, геолог.

740528

Ферсман

Александр

Евгеньевич

1883-1945

а. Русский минералог, академик, популяризатор, знаток камней. В 1912 г. посетил Мурзинку, Ильменские горы и другие места. Член УОЛЕ (с 1913).

740528

Шпильман

Илья

Абрамович


Начальник Оренбургского геологического управления, кандидат геолого-минералогических наук.

740529

Климов

П.

И.

1935

Геолог, участник поиска газа в Оренбуржье.

740530

Генделев

Давид



Композитор (г.Оренбург).

740530

Иванов

Степан

Дмитриевич

1966

Буровой мастер скважины 13, первоткрыватель оренбургского газа.

740530

Клипиницер

Михаил



а. Оренбургский поэт.

740531

Жолобова

Людмила



Секретарь комитета ВЛКСМ СУ-4 треста "Оренбурггазстрой".

740531

Кузьмин

Василий

Иванович


Бригадир комсомольско-молодежной бригады монтажников трест "Оренбурггазстрой".

740531

Рашитов

Камиль



Бригадир монтажников-такелажников треста "Востокнефтезаводмонтаж" (Оренбургская область).

740532

Казаков

Александр



Монтажник-такелажник треста "Востокнефтезаводмонтаж" (Оренбургская область).

740532

Максименко

В.

К.


Секретарь парткома "Оренбургэнергострой".

740532

Максимов

Василий

Михайлович


Бригадир слесарей монтажников на строительстве в п.Каргала, Оренбургская область.

740532

Хабиров

Сарье



Машинист лебедки бригады Решетова К., трест "Востокнефтезаводмонтаж" (Оренбургская область).

740533

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

740533

Романовский

Станислав



а. Прозаик.

740536

Горбунов

Алексей



Первый комсомолец п.Трехозерского (Талицкий район, Свердловская область).

740536

Карабан

Александр



Житель г.Верхняя Салда, участник ВОв.

740536

Карабан

Василий



Житель г.Верхняя Салда, участник ВОв, погиб в Карелии.

740536

Карабан

Сергей



Житель г.Верхняя Салда, участник ВОв.

740536

Микушин

Д.

Ф.


Первый председатель сельского Совета (с.Трехозерское, Талицкий район, Свердловская область).

740536

Свердлов

Яков

Михайлович

1885-1919

Государственный и политический деятель Советской России.

740536

Смирнов

Николай

Иванович

род.1917

Командующий Краснознаменным Тихоокеанским флотом, адмирал.

740536

Тамара



1160-1207

Царица (Грузия).

740537

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

740537

Сидоров

Михаил



а. Прозаик.

740541

Ермак

Тимофеевич


ум.1585

Казачий атаман, сибирский первопроходец.

740541

Иван IV

Васильевич

Грозный

1530-1584

Царь (Россия).

740541

Кельмагмет



1571

Ногайский мурза.

740541

Разин

Степан

Тимофеевич

1630-1671

Предводитель народного восстания.

740542

Вучетич

Евгений

Викторович

род.1908

Скульптор.

740542

Наумов

Степан



Любимый есаул Разина С.

740542

Стеллецкий

И.

Я.


Спелеолог (р.Дон).

740543

Богданов

Андрей


1670

Дьяк (г.Москва), послан на Дон, за "кладом Разина С.".

740543

Гиляровский

Владимир

Алексеевич

1853-1935

Писатель, журналист.

740543

Говоруха

Матрена



Названная мать Разина С.

740543

Иванов

Никанор



Сподвижник Разина С., поп станицы Верхне-Чирской.

740543

Коновалов

С.

А.


Историк (Великобритания), исследователь деятельности Разина С.

740543

Косогов

Григорий


1670

Царский стольник, послан на Дон за "кладами Разина С.".

740543

Марций

Иоган

Юстус

1674

Современник Разина С.

740543

Очупенков




Казак Аксайской станицы (р.Дон), поиски клада С.Разина.

740543

Разин

Фрол

Тимофеевич

1630-1676

Брат РС.

740543

Тимошенко

А.

А.


Ученый (г.Ростов), исследователь деятельности Разина С.

740543

Ходнев

Корнил

Яковлевич

1671

Атаман войска Донского, пленил Разина С. и Ф.

740544

Глоба

Иван


XVIII в.

Войсковой писарь Запорожской сечи, арестован и доставлен в Москву.

740544

Головатый

Павел


XVIII в.

Войсковой судья Запорожской сечи, арестован и доставлен в Москву.

740544

Екатерина II

Великая

-

1729-1796

Императрица (Россия).

740544

Калнишевский

Петр


1691-1803

Кошевой атаман Запорожской сечи.

740544

Овчаров

Николай

Самойлович


Фрезеровщик Таганрогского комбайнерного завода, искатель клада Степана Разина.

740544

Прокопов

Иван

Васильевич


Редактор районной газеты (р.Дон), искатель о клада Степана Разина.

740544

Разин

Тимофей

Степанович


Сын РС.

740544

Хрустев

Георгий

Михайлович


Житель станицы Раздорская (р.Дон), искатель клада Степана Разина.

740546

Агарков

Леонид

Тимофеевич


Краевед (станица Раздорская, р.Дон).

740546

Агарков

Макар


1893

Казак (станица Раздорская, р.Дон), позировал Сурикову В.И.

740546

Брязга

Богдан


1581

Сотник дружины Ермака Т.

740546

Бударин

Иван

Ильич

1893

Атаман (станица Раздорская, р.Дон), урядник.

740546

Запорожцев

Кузьма


1893

Казак (станица Раздорская, р.Дон), позировал Сурикову В.И.

740546

Ковалев

Арсений


1893

Казак (станица Раздорская, р.Дон), позировал Сурикову В.И.

740546

Кольцо

Иван


ум.1583

Сотник дружины Ермака Т.

740546

Кучум



ум.1598

Сибирский хан.

740546

Моложавенко

Владимир



а. г.Ростов-на-Дону.

740546

Пан

Никита


1582

Сотник дружины Ермака Т.

740546

Розина

Анна

Ивановна

род.1887

Дочь Бударина И.И. (с.Раздорная-Елизаветинская, р.Дон).

740546

Сокол

Дмитрий


1893

Казак (станица Раздорская, р.Дон), позировал Сурикову В.И.

740546

Суриков

Василий

Иванович

1848-1916

Живописец (Россия).

740546

Суриков

Петр



Участник похода Ермака в Сибирь, есаул.

740546

Суриков (Кривой)

Петр

Петрович


Сын ермаковца СП, нес караульную службу в Сибири.

740546

Шуваевы



1893

Казаки (станица Раздорная, р.Дон), современники Сурикова В.И.

740547

Беринг

Витус

Ионассен

1681-1741

Капитан-командор Камчатской экспедиции.

740547

Герман

Иван

Филиппович

1755-1815

Горный деятель, академик (с 1786), заведовал Пышминской стальной фабрикой, учредитель горной типографии в Екатеринбурге (1803). В 1802-12 гг. был начальником Екатеринбургских горных заводов.

740547

Гмелин

Иоганн

Георг

1709-1755

Академик, естестроиспытатель, химик, путешественник.

740547

Карамышев

Александр

Матвеевич

1744-1791

Естествоиспытатель и химик, специалист по горному делу, член-корреспондент РАН. В 1772 г. обследовал устройства водоотливных машин Березовского золотого рудника.

740547

Красильников

Андрей

Дмитриевич

1705-1773

Полярный исследователь и географ.

740547

Крашенинников

Степан

Петрович

1711-1755

Академик, географ.

740547

Миллер

Герард

Фридрих

1705-1783

Академик, исследователь истории Сибири.

740547

Мусин-Пушкин

Аполлос

Епафродитович

ум.1771

Горный деятель и естествоиспытатель, академик. В 1762-66 гг. был начальником канцелярии Главного заводов правления на Урале.

740547

Петр I

Алексеевич

-

1672-1725

Царь (Россия).

740547

Рычков

Петр

Иванович

1712-1777

Ученый, член-корреспондент Российской академии. Участник Оренбургской экспедиции (1734-37). Работал с В.Н.Татищевым. Был правителем Оренбургских соляных дел (1741). Главный командир правления казенных заводов в Екатеринбурге (1777).

740547

Соймонов

Федор

Иванович

1692-1780

Политический деятель России, губернатор Сибири, президент берг-коллегии, навигатор, картограф, сенатор.

740547

Челюскин

Семен

Иванович

1700-1764

Полярный исследователь.

740547

Чириков

Алексей

Ильич

1703-1748

Полярный исследователь, географ, сподвижник Беринга В., лейтенант.

740548

Аносов

Павел

Петрович

1796-1851

Горный деятель, металлург и геолог, инженер-изобретатель. С октября 1819 г. началась служба практикантом при златоустовской оружейной фабрике.

740548

Вонсовский

Сергей

Васильевич

род.1910

Герой Социалистического Труда, академик, физик, президент УНЦ АН СССР, лауреат Демидовской премии.

740548

Георги

Иоганн (Иван)

Готлиб (Иванович)

1729-1802

Русский натуралист и этнограф, академик Петербургской АН (с 1783).

740548

Григорьев

А.



а. Автор статьи о уральском академике.

740548

Гуменных

М.



и. Художник (г.Свердловск).

740548

Дежнев

Семен

Иванович

1605-1673

Русский землепроходец-мореход.

740548

Красовский

Николай

Николаевич

род.1924

Герой Социалистического Труда, академик УНЦ АН СССР, лауреат Демидовской премии.

740548

Лепехин

Иван

Иванович

1740-1802

Русский путешественник, исследователь Поволжья, Урала и севера Европейской части России. Академиик с 1771 г.

740548

Ломоносов

Михаил

Васильевич

1711-1765

Ученый-энциклопедист, академик (с 1745).

740548

Малыгин

Степан

Гаврилович

ум.1764

Исследователь Ямала, лейтенант, командир боевых кораблей, начальник Рижского порта, Казанской адмиралтейской конторой, капитан-командор.

740548

Менделеев

Дмитрий

Иванович

1834-1907

Русский ученый, создатель периодического закона химических элементов. В 1899 г. под его руководством была осуществлена научная экспедиция, лауреат Демидовской премии.

740548

Озерецковский

Николай

Яковлевич

1750-1827

Академик, естествоиспытатель, медик, путешественник (Россия).

740548

Паллас

Петр

Симон

1741-1811

Естествоиспытатель, академик, работавший в России с 1767 г. В своих работах опубликовал материалы по Уралу, собранные им во время экспедиционных поздок (1768-74, 1793-94).

740548

Полуэктов

Юрий

Кузьмич

род.1933

и. Гравер (г.Свердловск).

740548

Постовский

Исаак

Яковлевич

род.1898

Академик УНЦ АН СССР.

740548

Садовский

Виссарион

Дмитриевич

1908-1991

Металлург, академик УНЦ АН СССР.

740548

Соколов

Н.

П.


Академик.

740548

Фальк

Иоганн

Петер

1727-1774

Шведский естествоиспытатель и историк, исследователь Урала.

740548

Ферсман

Александр

Евгеньевич

1883-1945

а. Русский минералог, академик, популяризатор, знаток камней. В 1912 г. посетил Мурзинку, Ильменские горы и другие места. Член УОЛЕ (с 1913).

740548

Ферсман

Екатерина

Матвеевна


Жена ФАЕ.

740548

Филатов

А.



а. Автор статьи о исследовательских работах детей в УНЦ г.Свердловск.

740548

Черепанов

Ефим

Алексеевич

1774-1842

Механик. Создатель первого Российского паровоза. Делал машины для: Нижнетагильских заводов, Меднорудянского рудника, Анатольевской шахты, Саткинского медного рудника Кыштымских заводов, Выйского завода и другие машины.

740548

Черепанов

Мирон

Ефимович

1802-1849

Механик. Создатель первого Российского паровоза. Делал машины для: Нижнетагильских заводов, Меднорудянского рудника, Анатольевской шахты, Саткинского медного рудника Кыштымских заводов, Выйского завода и другие машины.

740548

Шварц

Станислав

Семенович

1919-1976

Академик, эколог, директор института экологии Растений и животных УНЦ АН СССР (г.Свердловск).

740549

Гребенников

Виктор

Степанович

1927-2001

а.и.с. Художник-энтомолог, старший специалист Сибирского НИИ земледелия.

740549

Даррелл

Джеральд



Зоолог, писатель (Великобритания).

740551

Кузнецов

И.



Заместитель министра с/х СССР.

740551

Рунов

Б.



Заместитель министра с/х СССР.

740551

Синягин

И.



Академик, председатель СО ВАСХНИЛ.

740556

Геккель

Эрнст


1834-1919

Ученый-эволюционист (Германия).

740556

Шварц

Станислав

Семенович

1919-1976

Академик, эколог, директор института экологии Растений и животных УНЦ АН СССР (г.Свердловск).

740557

Бухарева

Н.

Т.


Автор книги "Словарь фразеологизмов и иных устойчивых словосочетаний русских говоров Сибири".

740557

Соколова

Г.



а. Автор статьи о книгах по природе.

740557

Федоров

А.

И.


Автор книги "Словарь фразеологизмов и иных устойчивых словосочетаний русских говоров Сибири".

740558

Житников

Владимир

Федорович


а. Кандидат филологических наук, доцент УрГУ (г.Свердловск).

740558

Пейзен

Г.


1857

Этнограф (Сибирь).

740558

Подкорытов




О происхождениии данной фамилии.

740558

Чехов

Антон

Павлович

1860-1904

Русский писатель.

740559

Белостоцкий

Артем

Иванович


Сын БИС, участник ВОв, ведущий инженер ЧТЗ (г.Челябинск).

740559

Белостоцкий

Валентин

Иванович

ум.1945

Сын БИС, летчик ВОв.

740559

Белостоцкий

Владимир

Иванович


Сын БИС, участник ВОв, геолог (г.Свердловск).

740559

Белостоцкий

Иван

Степанович


Коммунист с 1904 года, сотрудник Уралоблотдела здравоохранения строительства ЧТЗ, начальник снабжения строительства ЧТЗ (г.Челябинск).

740559

Белостоцкий

Игорь

Иванович


Сын БИС, участник ВОв, кандидат геолого-минералогических наук (г.Москва).

740559

Кимельфельд

Яков



а. Майор (г.Челябинск).

740559

Ленин

Владимир

Ильич

1870-1924

Государственный и партийный деятель СССР.

740560

Белостоцкий

Олег

Иванович


Сын БИС, летчик ВОв, начальник отдела Министерства авиационной промышленности.

740561

Коденцева

Клара

Ивановна


Житель г.Карпинск, сестра Лыкосова В.И.

740561

Лыкосов

Владимир

Иванович

1923-1942

Учащийся ФЗО (г.Серов), участник ВОв.

740562

Моос

Николай

Николаевич


и. Художник (г.Свердловск).

740562

Форманюк

Аркадий



а. Автор статьи о прозе (ВОв).

740568

Астраханка



1862

Она же Тетюшинова Г.И.

740568

Белинский

Виссарион

Григорьевич

1811-1848

Критик, публицист (Россия).

740568

Герцен

Александр

Иванович

1812-1870

Писатель, публицист и философ.

740568

Добролюбов

Николай

Александрович

1836-1861

Литературный критик и публицист, революционный демократ.

740568

Медведев

Петр

Михайлович

1837-1906

Артист, режиссер, антрепренер.

740568

Обреимов

Василий

Иванович

1843-1910

Физик и математик, выпускник Казанского университета. До 1872 г. преподавал в Екатеринбургской мужской гимназии. Член-учредитель УОЛЕ, вышел из общества в 1872.

740568

Островский

Александр

Николаевич

1823-1886

Русский писатель-драматург.

740568

Тетюшинова

Глафира

Ивановна

1871

Народоволец (г.Екатеринбург), купчиха (г.Астрахань).

740569

Бюхнер

Георг


1813-1837

Писатель (Германия).

740569

Качка

Елизавета


1871

Народоволец, ученица Екатеринбургской женской гимназии.

740569

Лассаль

Фердинанд


1825-1864

Деятель немецкого рабочего движения, социалист.

740569

Ленин

Владимир

Ильич

1870-1924

Государственный и партийный деятель СССР.

740569

Лорис-Меликов

Михаил

Тариэлович

1825-1888

Министр внутренних дел.

740569

Николадзе

Нико

Яковлевич

1843-1928

Общественный деятель (Грузия).

740569

Петровская

И.



а. Автор статьи о народниках г.Архангельск и г.Екатеринбург.

740569

Писарев

Дмитрий

Иванович

1840-1868

Писатель-демократ.

740569

Спенсер

Герберт


1820-1903

Философ-материалист.

740569

Чернышевский

Николай

Гаврилович

1828-1889

Писатель, философ, литературный критик.

740569

Шпильгаген

Фридрих


1829-1911

Естествоиспытатель-материалист (Германия), автор книги "Один в поле не воин".

740571

Колупаев

Виктор

Дмитриевич

род.1936

а. Писатель-фантаст (г.Томск), инженер-радиотехник.

740571

Меринов

Владимир



и. Художник (г.Свердловск).

740577

Альтов

Генрих

Саулович

род.1926

а. Писатель-фантаст.

740577

Балабуха

Андрей

Дмитриевич

род.1947

а. Писатель-фантаст (г.Ленинград).

740577

Биленкин

Дмитрий

Александрович

1933-1987

Писатель-фантаст (г.Москва).

740577

Булычев (Можейко)

Кир (Игорь)

Всеволодович

1934-2003

а. Писатель-фантаст, доктор исторических наук, востоковед, научный сотрудник института востоковедения РАН (г.Москва), член редколлегии УС.

740577

Валентинов

Альберт



а. Писатель-фантаст.

740577

Варшавский

Илья

Иосифович

1909-1974

Писатель-фантаст (г.Ленинград).

740577

Васильев

М.



Писатель-фантаст.

740577

Войскунский

Евгений

Львович

род.1922

а. Писатель-фантаст (г.Баку).

740577

Гансовский

Север

Феликсович

1918-1990

а. Писатель-фантаст.

740577

Гуляковский

Евгений

Яковлевич

род.1934

Писатель-фантаст (г.Москва).

740577

Днепров (Мицкевич)

Анатолий (Александр)

Петрович

1919-1975

Писатель-фантаст.

740577

Жемайтис

Сергей

Георгиевич

род.1908

Писатель-фантаст, заведующий редакцией фантастики издательства "Молодая Гвардия".

740577

Лукодьянов

Исай

Борисович

1913-1984

а. Писатель-фантаст (г.Баку).

740577

Малов

Владимир

Игоревич

род.1947

а. Писатель-фантаст, журналист.

740577

Михановский

Владимир

Наумович

род.1931

Писатель-фантаст.

740577

Моисеев

Юрий



Писатель-фантаст.

740577

Никитин

Юрий

Александрович

род.1939

а. Писатель-фантаст (г.Екатеринбург).

740577

Павлов

Сергей

Иванович

род.1935

Писатель-фантаст.

740577

Палей

Абрам

Рувимович

род.1893

а. Писатель-фантаст.

740577

Томан

Николай

Владимирович

1911-1974

Писатель.

740577

Чижевский

Герман



Писатель-фантаст.

740578

Зотов

Вл.

С.


а. Турист.

740578

Купер

Фенимор

Джеймс

1789-1851

Писатель.

740580

Киприн

Спартак

Семенович

род.1930

и. Член редколлегии УС (г.Свердловск).

7405К2

Медведева

Надежда



ф. Фотожурналистка (г.Свердловск).

7405К4

Дистергефт

Михаил

В.


и. Художник (г.Нижний Тагил).

740602

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

740602

Лебедев




Шеф-инженер наладочной группы "Союзэнерголегкопромавтоматика" (г.Нефтекамск).

740602

Яковлев

Валерий



а. Автор статьи о Башкирии.

740603

Ерохин

Виктор



Наладчик "Союзэнерголегкопромавтоматики" (г.Нефтекамск).

740603

Цибизов

Иван



Наладчик "Союзэнерголегкопромавтоматика" (г.Нефтекамск).

740604

Протасов

Константин



Начальник цеха Нефтекамской фабрики технического и трикотажного полотна.

740605

Дыкин

Константин



Наладчик "Союзэнерголегкопромавтоматики" (г.Нефтекамск).

740605

Ерохин

Дмитрий



Наладчик "Союзэнерголегкопромавтоматики" (г.Нефтекамск).

740606

Корнеев

Анатолий



Наладчик "Союзэнерголегкопромавтоматика" (г.Нефтекамск).

740606

Левин

Виктор



Наладчик "Союзэнерголегкопромавтоматика" (г.Нефтекамск).

740607

Зайцев

Иван



Наладчик "Союзэнерголегкопромавтоматика" (г.Нефтекамск).

740608

Ишимбаев




Наладчик "Союзэнерголегкопромавтоматика" (г.Нефтекамск).

740608

Петров

Юрий



Котельщик Нефтекамской фабрики технического и трикотажного полотна.

740609

Баневур

Виталий

Борисович

1902-1922

Участник Гражданской войны на Дальнем Востоке, член РКСМ.

740609

Бранников

Н.


1925

Участник 1-ого съезда учителей (г.Москва), учитель п.Махнево.

740609

Гротеволь

Отто


1894-1964

Премьер-министр ГДР.

740609

Клецковский

М.

А.


Учитель (п.Михалишки, Островецкий район, Гродненская область).

740609

Ксенофонтов

Николай



Фотокорреспондент областной комсомольской газеты "Большевистское пламя" (г.Николаев).

740609

Ленин

Владимир

Ильич

1870-1924

Государственный и партийный деятель СССР.

740609

Петр I

Алексеевич

-

1672-1725

Царь (Россия).

740609

Чечнева

Марина

Павловна


Герой Советского Союза, летчица 46 гвардейского Таманского женского бомбардировочного полка.

740626

Коротких

Василий



а.ф. Автор статьи о с/х.

740629

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

740629

Панкратов

Василий



а. Автор статьи о НТМК.

740630

Бочков

Иван

Тимофеевич


Помощник начальника мартеновского цеха НТМК (г.Нижний Тагил).

740630

Мешков

Иван



Машинист разливочного крана мартеновского цеха НТМК (г.Нижний Тагил).

740630

Пестов

Владимир



Помощник машиниста заливочного крана мартеновского цеха НТМК (г.Нижний Тагил).

740631

Бесфамильных

Валений



Слесарь-смазчик мартеновского цеха НТМК (г.Нижний Тагил), рацианализатор.

740631

Титуха

Николай



Бригадир мартеновского цеха НТМК (г.Нижний Тагил).

740632

Беликов

Станислав

Егорович


Научный сотрудник Центральной лаборатории охраны природы, исследователь биологии белого медведя.

740632

Ушаков

Георгий

Алексеевич

1901-1963

Исследователь Арктики, доктор географических наук.

740632

Харин

Сергей



а. Преподаватель филиала УПИ (г.Нижний-Тагил), турист.

740633

Мазнев

Владимир



Кинооператор экспедиции на острове Врангеля.

740633

Минеев




Зимовщик острова Врангеля.

740635

Нанаун




Охотник-промысловик (остров Врангеля).

740635

Фирсов

Михаил



Научный сотрудник Центральной лаборатории охраны природы, участник экспедиции на остров Врангеля.

740635

Чайвун

Сергей



Охотник-промысловик (остров Врангеля).

740637

Крамаренко

Борис

Глебович


Режиссер-оператор экспедиции на остров Врангеля за белыми медведями.

740637

Успенский

Савва

Михайлович


Доктор биологических наук, начальник экспедиции на остров Врангеля.

740648

Копырина

Галина



и. Выпускница школы 95 (г.Свердловск).

740648

Тарабукин

Игорь

Иванович

1925-1980

с. Поэт-сатирик, член редколлегии УС.

740649

Баженова

Зоя



и. г.Свердловск.

740649

Дижур

Белла

Абрамовна

род.1906

а. Писатель.

740649

Эйнштейн

Альберт


1879-1955

Физик (Германия).

740652

Меринов

Владимир



и. Художник (г.Свердловск).

740652

Трифонов

Юрий

Александрович

1927-1974

с. Поэт.

740653

Беляев

Иван



с. Автор поэтической публикации.

740653

Цветков

Герман



с. Автор поэтической публикации.

740654

Саенко

Анна

Павловна

1930

Тракторист Березовской МТС (Красноярский край).

740654

Ширина

Антонина


1935

Трактористка Березовской МТС (Красноярский край).

740654

Щербаков

Александр



а. Автор статьи о Красноярском крае.

740655

Кора

Григорий


1935

Тракторист Березовской МТС (Красноярский край).

740655

Кочкина

Таисья


1935

Трактористка Березовской МТС (Красноярский край).

740655

Лагутин

Максим


1935

Механик Березовской МТС (Красноярский край).

740655

Логинова

Екатерина


1935

Трактористка Березовской МТС (Красноярский край).

740655

Тарханова

Таисья


1935

Трактористка Березовской МТС (Красноярский край).

740656

Блинова

Елизавета

Максимовна

1936

Редактор издательства "Свердлгиз", литературовед.

740656

В.

В.


1831

Автор "Литературной газеты".

740656

Волегов

Василий

Алексеевич

1806-1866

Главноуправляющий Пермским нераздельным имением Строгановой Н.П., краевед, историк.

740656

Вяземский

Петр

Андреевич

1792-1878

Поэт, литературный критик.

740656

Глинка

Федор

Николаевич

1786-1880

Декабрист, глава "Союза благоденствия", поэт.

740656

Дельвиг

Антон

Антонович

1798-1831

Поэт, барон.

740656

Масанов

Иван

Филиппович

1874-1945

Автор книги "Словарь псевдонимов".

740656

Обрезков

П.

А.

1809

Сенатор, член экспедиции-ревизии Пермской и Казанской губернии.

740656

Пономарев

С.

И.

1879

Библиограф.

740656

Пушкин

Александр

Сергеевич

1799-1837

Русский писатель.

740656

Строгановы



1558

Промышленники (Прикамье).

740657

Андронников

Ираклий

Луарсабович


Писатель, заслуженный деятель искусств РСФСР, доктор филологических наук.

740657

Булгаков

А.

Я.

XIX в.

Корреспондент Соломирского Д.П.

740657

Всеволожские




Уральские промышленники.

740657

Голицины




Уральские промышленники.

740657

Давыдов

Денис

Васильевич

1784-1839

Поэт, партизан Отечественной войны.

740657

Дашковы




Уральские промышленники.

740657

Демидовы




Уральские промышленники.

740657

Добролюбов

Николай

Александрович

1836-1861

Литературный критик и публицист, революционный демократ.

740657

Коровин

Аркадий

Федорович


а. Краевед, заслуженный работник культуры РСФСР (г.Заречный, Свердловская область).

740657

Лермонтов

Михаил

Юрьевич

1814-1841

Поэт (Россия).

740657

Новиков

Николай

Иванович

1744-1818

Просвятитель, журналист, книгоиздатель.

740657

Соломирская (Булгакова)

Екатерина

Александровна

1835

Графиня, жена Соломирского П.Д., дочь московского почтдиректора.

740657

Соломирские




Горнозаводчики (Урал).

740657

Соломирский

Дмитрий

Павлович

1838-1922

Владелец Сысертского завода, почетный егермейстер Николая II, член УОЛЕ, коллекционер, орнитолог, фотограф, сын СПД.

740657

Строганова

Н.

П.

1866

Владелица Пермского нераздельного имения, грфиня.

740657

Строгановы



1558

Промышленники (Прикамье).

740658

Бартенев

Петр

Иванович

1829-1912

Историк, археограф, издатель "Русского архива".

740658

Белинский

Виссарион

Григорьевич

1811-1848

Критик, публицист (Россия).

740658

Ершов

Е.

Н.

1899

Владелец канцелярского магазина (г.Екатеринбург).

740658

Козлов

Анатолий

Григорьевич

1925-1984

а. Архивист, старший научный сотрудник Свердловского областного архива.

740658

Походов

Ан.



а. Автор статьи о книгах г.Пермь.

740659

Азимов

Айзек


1920-1992

Писатель-фантаст.

740659

Белл

Александр

Грейам

1847-1922

Изобретатель телефона.

740659

Вэй

С.



Инженер, автор модели подводной лодки с магнитным движетелем (США).

740659

Лем

Станислав


род.1921

Писатель-фантаст (Польша).

740659

Моралевич

Ю.



Писатель-фантаст.

740659

Пресняков

А.


1954

Изобретатель судна с магнитным двигателем.

740659

Стругацкий

Аркадий

Натанович

1925-1991

а. Писатель-фантаст, член редколлегии УС.

740659

Стругацкий

Борис

Натанович

род.1933

а. Писатель-фантаст (г.Санкт-Петербург), член редколлегии УС.

740659

Хайнлайн

Роберт

Энсон

род.1907

Писатель-фантаст (США).

740661

Каптиков

Роальд



и. Автор иллюстраций.

740661

Шалимов

Александр

Иванович

род.1917

а. Писатель-фантаст (г.Санкт-Петербург), геолог.

740667

Лурия

Александр

Романович

род.1902

Психолог.

740667

Пастернак

Борис

Леонидович

1890-1960

с. Поэт.

740667

Яровой

Юрий

Евгеньевич

1932-1980

а. Прозаик (г.Свердловск), писатель-фантаст.

740668

Мак-Конелл

Дж.



Биолог (США), исследователь в области химической памяти.

740669

Поздеев

А.

А.


Заведующий отделом физики полимеров УНЦ АН СССР, профессор.

740669

Работнов

Юрий

Николаевич

род.1914

Академик, исследователь полимеров.

740669

Шур

Яков

Шебселеевич

род.1906

Член-корреспондент АН СССР, заведующий лабораторией феромагнетизма института физики металлов УНЦ АН СССР.

740670

Матевосян

Рафаэль

Оганесович


Доктор химических наук, заведующий лабораторией института химии УНЦ СССР.

740671

Баныкин

Виктор



а. Автор статьи о природе.

740674

Дедов

Петр



а. Автор статьи о природе.

740676

Сергеев

Борис

Федорович


а. Доктор биологических наук, исследователь условий экстемального существования человека (г.Ленинград).

740677

Тверитин

В.



ф. г.Курган.

740677

Челапко

И.



ф. г.Свердловск.

740677

Юхин

В.

С.


ф. г.Казань.

740679

Матвеев

Александр

Константинович

род.1926

а. Доктор филологических наук УрГУ (г.Свердловск).

740680

Пеннингтон

Дуг



Рекордсмен сидения под теплым душем (118 часов), житель США.

740680

Сингх

К.



Охотник на тигров, полковник Индийской армии.

740680

Эдвардс

Билли



Владелец сада провалившегося в карстовый провал (Великобритания).

7406К2

Елизаров

Виктор

Дмитриевич


Бригадир монтажников вспомогательного оборудования Рефтинской ГРЭС.

7406К2

Моторин

Юрий



Монтажник вспомогательных механизмов Рефтинской ГРЭС.

7406К2

Нагибин

Алексей

Маркович


а.ф. Специальный фотокорреспондент УС.

7406К2

Орлов

Валерий



Выпускник Рефтинской школы, монтажник вспомогательных механизмов Рефтинской ГРЭС.

7406К2

Савин

Анатолий



Выпускник Рефтинской школы, монтажник вспомогательных механизмов Рефтинской ГРЭС.

7406К2

Фридрих

Анатолий



Монтажник вспомогательного оборудования Рефтинской ГРЭС.

7406К2

Харин

Сергей



Монтажник вспомогательного оборудования Рефтинской ГРЭС.

7406К3

Ашмарин

Станислав



и. г.Свердловск.

7406К3

Васильевы

В. и В.



и. Карикатурист.

7406К3

Милейко

В.



и. Карикатурист (г.Ленинград).

7406К3

Русаков

М.



и. Карикатурист.

7406К4

Гилева

Екатерина

Владимировна

род.1907

и. Художник (г.Свердловск).

740701

Ищенко

Петр



ф. г.Омск.

740701

Киприн

Спартак

Семенович

род.1930

и. Член редколлегии УС (г.Свердловск).

740701

Тер-Аракелян

И.



Автор макета обложки.

740702

Мерзлов

Анатолий



Тракторист, погиб при тушении горящих хлебов (с.Прудские Выселки, Рязанская область).

740702

Моос

Николай

Николаевич


и. Художник (г.Свердловск).

740702

Сафонов

Валентин

А.


а. Писатель (г.Рязань).

740716

Карнов

А.

П.

1943

Командир 57 гвардейской стрелковой дивизии, генерал-майор.

740716

Короленко

Владимир

Галактионович

1853-1921

Писатель (Россия).

740716

Пятков

В.

М.


Житель г.Асбест.

740716

Рубцов

Н.

Ф.


Житель г.Асбест.

740717

Деркач

Петр



а.ф. Красновишерский район (Пермская область), г.Свердловск.

740718

Блинова

Прасковья

Захаровна

1919

Делегат VI съезда КСМ (п.Прошкино, Шадринский уезд), автор статьи в книге "Боевая молодость".

740718

Колыванов

Георгий


1924

Делегат VI съезда КСМ от Урала.

740718

Островский

Александр

Николаевич

1823-1886

Русский писатель-драматург.

740718

Смолин

Николай

Алксеевич

1924

Участник Гражданской войны на Урале (п.Зиново, Ялуторовский уезд), делегат VI съезда КСМ от Урала, военный моряк, житель г.Ленинград.

740718

Тарханов

Оскар

Сергеевич

1901-1938

Корреспондент журнала "Юный пролетарий Урала", представитель ЦК комсомола (КИМ).

740718

Федоров

Станислав



а. Журналист.

740719

Баташов

Александр


1924

Делегат VI съезда КСМ, секретарь обкома комсомола (г.Свердловск).

740719

Крупская

Надежда

Константиновна

1869-1939

Государственный и партийный деятель СССР.

740720

Княгницкий

Борис

Дмитриевич


Главный механик Ямальской нефтеразведочной экспедиции.

740720

Рябов

Павел



а. Автор статьи о газе Ямала.

740720

Сысков

Владимир

Данилович

род.1943

и. Художник.

740721

Ворошилов

Александр



Штурман вертолета МИ-6 (Ямальский район, Тюменская область).

740721

Немирович-Данченко

Владимир

Иванович

1858-1943

Режиссер, писатель, драматург, педагог.

740721

Перминов

Николай



Повар Ямальской нефтеразведочной экспедиции.

740721

Пугачев

Александр

Александрович


Начальник участка Харасавэе (Ямальская нефтеразведочная экспедиция).

740721

Станиславский

Константин

Сергеевич

1863-1938

Артист театра, он же Алексеев К.С.

740721

Ющук

Анатолий



Второй пилот вертолета "МИ-6" (Ямальский район, Тюменская область).

740721

Ялошевский

Геннадий



Бортмеханик вертолета МИ-6 (Ямальский район, Тюменская область).

740722

Попович

Валентина



Пекарь Ямальской нефтеразведочной экспедиции.

740724

Эрвье

Рауль-Юрий

Георгиевич


Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, начальник геологического управления (по нефти) (Тюменская область).

740725

Дымшаков

Вячеслав



Монтажник Ямальской нефтеразведочной экспедиции.

740725

Ермаков

Владимир



Монтажник Ямальской нефтеразведочной экспедиции.

740725

Кищик

Виталий



Сварщик Ямальской нефтеразведочной экспедиции.

740725

Пакулин

Алексей



Сварщик Ямальской нефтеразведочной экспедиции.

740725

Панцелюк

Людмила



Повар Ямальской нефтеразведочной экспедиции.

740725

Сабуров

Георгий



Монтажник буровых установок (Ямальская нефтеразведочная экспедиция).

740725

Щербинин

Геннадий



Монтажник Ямальской нефтеразведочной экспедиции.

740726

Сорокин

Валентин

Васильевич

род.1936

с. Крановщик металлургического завода (г.Челябинск), поэт (г.Москва).

740728

Вайсберг

Борис

Семенович

род.1933

а. Инженер завода ТМЗ, очеркист, драматург (г.Свердловск).

740728

Каптиков

Роальд



и. Автор иллюстраций.

740729

Козлов

Федор

Анатольевич


Лекальщик инструментального цеха ТМЗ (г.Свердловск).

740729

Костылев

Анатолий



Лекальщик инструментального цеха ТМЗ (г.Свердловск).

740729

Перминов

Василий

Михайлович


Лекальщик инструментального цеха ТМЗ (г.Свердловск).

740729

Савельев

Николай

Михайлович


Лекальщик инструментального цеха ТМЗ (г.Свердловск).

740729

Синичкин

Анатолий



Шофер ТМЗ (г.Свердловск).

740729

Яковлев

Юрий



Лекальщик инструментального цеха ТМЗ (г.Свердловск).

740730

Ляхно




Слесарь инструментального цеха ТМЗ (г.Свердловск).

740730

Черкашин




Слесарь инструментального цеха ТМЗ (г.Свердловск).

740732

Гришина

Галина



Секретарь комсомольского бюро ТМЗ (г.Свердловск).

740732

Куракин

Иван



Слесарь инструментального цеха ТМЗ (г.Свердловск).

740733

Визе

Владимир

Юльевич

1886-1954

Исследователь Арктики, член-корреспондент АН СССР, гидрограф.

740733

Зверолов

С.

С.

1970

Геодезист, съемщик архипелага Норденшельда (имя острова Зверева).

740733

Киров

Сергей

Миронович

1886-1934

Советский государственный и партийный деятель.

740733

Котюх

Алексей



а. Автор статьи о Арктике.

740733

Ломоносов

Михаил

Васильевич

1711-1765

Ученый-энциклопедист, академик (с 1745).

740733

Маков

В.

Н.


Капитан дизель-электрохода "Наварин" (Арктика).

740733

Малыгин

Степан

Гаврилович

ум.1764

Исследователь Ямала, лейтенант, командир боевых кораблей, начальник Рижского порта, Казанской адмиралтейской конторой, капитан-командор.

740733

Седов

Георгий

Яковлевич

1877-1914

Полярный исследователь.

740733

Шмидт

Отто

Юльевич

1891-1956

Герой Советского Союза, академик, исследователь Арктики.

740734

Даурин

Павел

Васильевич


Учитель Шустова В.

740734

Шустов

Владимир

Николаевич

1924-1978

с. Прозаик, главный редактор УС, член редакции УС.

740748

Арсагов

Игорь



и. Изостудия юных художников (г.Глазов, Удмуртия).

740748

Горяев

Виталий

Николаевич

род.1910

Заслуженный художник РСФСР.

740748

Книппер-Чехова

Ольга

Леонардовна

1868-1959

Русская, советская актриса, жена Чехова А.П.

740748

Королев

Александр



и. Изостудия юных художников (г.Глазов, Удмуртия).

740748

Малинин

Алексей



и. Изостудия юных художников (г.Глазов, Удмуртия).

740748

Манжуло

В.

М.


Коллекционер экслибрисов и эстампов (г.Вильнюс).

740748

Попов

Георгий

Иванович

род.1939

и. Художник (г.Вологда).

740748

Спориус

Игорь

Георгиевич


Руководитель Глазовской студии юных художников.

740748

Черашняя

Дора



а. Автор статьи о юных художниках.

740748

Чехов

Антон

Павлович

1860-1904

Русский писатель.

740749

Кент

Рокуэлл


1882-1971

Художник (США).

740749

Рерих

Николай

Константинович

1874-1947

Художник, философ.

740749

Рубцов

Николай

Михайлович

1936-1971

с. Поэт.

740749

Щетнев

Леонид



а. Автор статьи о художниках и поэтах г.Волгоград.

740750

Богуславская

Ольга



а. Автор статьи о ювелирном заводе г.Свердловск.

740750

Гребенщиков

Виктор



Художник, мастер ювелирного завода (г.Сведловск).

740750

Токарева

Виктория



Писательница.

740750

Устьянцев

Леонид

Федорович

род.1930

Художник Свердловского ювелирного завода.

740751

Немченко

Михаил

Петрович

род.1928

а. Писатель-фантаст (г.Свердловск).

740751

Стерлигова

Евгения

Ивановна


и. Художница, преподаватель кафедры рисунка архитектурного института (г.Свердловск).

740755

Верн

Жюль

Габриэль

1828-1905

Писатель-фантаст (Франция).

740755

Губин

Виктор



а. Автор фантастической юморески.

740755

Случевский

Константин

Константинович

1837-1904

с. Поэт, писатель-фантаст, чиновник Министерста государственных имуществ.

740756

Нагибин

Алексей

Маркович


а.ф. Специальный фотокорреспондент УС.

740757

Бигадилов

Николай

Аштарович

1956

Строитель г.Аркалык.

740757

Великовская

Елена

Николаевна

1932

Геолог, первооткрыватель бокситов (г.Аркалык).

740757

Мажитова

Гульсум


род.1957

Житель г.Аркалык, абитуриентка педагогического института.

740757

Толеуов

Мырзамсейт


род.1957

Житель г.Аркалык, абитуриент педагогического института.

740758

Волков

Алексей

Николаевич

1956

Начальник геологической партии при разведках бокситов Аркалыка (Мугоджары).

740760

Щепкин

Михаил

Семенович

1788-1863

Актер, основоположник реализма в сценическом искусстве.

740761

Айткужанова

Шолпан



Выпускница училища им.Щепкина (г.Аркалык).

740761

Алкулова

Рашида



Выпускница училища им.Щепкина (г.Аркалык).

740761

Ауэзов

Мухтар

Омарханович

1897-1961

Автор пьесы "Айман-Шолпан" (Казахстан).

740762

Веверис

Эйжен

Августович

род.1899

Поэт (Латвия), участник Гражданской войны.

740762

Воловик

Александр



а.с. Автор статьи и стихов.

740763

Ахматова

Анна

Андреевна

1889-1966

Поэтесса.

740763

Блок

Александр

Александрович

1880-1921

Поэт (Россия).

740763

Бунин

Иван

Алексеевич

1870-1953

с. Писатель (Россия).

740763

Вацетис

Иоаким

Иоакимович

1873-1938

Командир латышского полка, главнокомандующий Восточного фронта.

740763

Пилсудский

Юзеф

О.

1867-1935

Генерал, поляк (Западная Украина).

740763

Райнис

Ян


1865-1919

Поэт (Латвия).

740763

Рахманинов

Сергей

Васильевич

1873-1943

Композитор.

740763

Репин

Илья

Ефимович

1844-1930

Художник.

740763

Ульманис

Карлис


XX в.

Лидер национал-социалистов Латвии, 20-е гг.

740763

Фабрициус

Ян

Фрицевич

1877-1929

Командир и политработник Красной Армии, Герой Гражданской войны.

740764

Маршак

Самуил

Яковлевич

1887-1964

Поэт (СССР).

740765

Карбышев

Дмитрий

Михайлович


Герой Советского Союза, генерал-лейтенант инженерных войск, узник концлагеря "Матхаузен".

740765

Маневич

Лев

Ефимович

1898-1945

Герой Советского Союза, разведчик, он же Этьен, Старостин Я.Н.

740766

Старостин

Яков

Николаевич

ум.1945

Он же советский разведчик Маневич Л.

740767

Баньковский

Лев

Владимирович


а. Научный обозреватель газеты "Вечерняя Пермь".

740767

Калиняк

А.

А.


Научный сотрудник Пулковской обсерватории, исследователь лунного вулканизма.

740767

Козырев

Николай

Александрович


Доктор физико-математических наук (Пулковская обсерватория), исследователь Луны.

740768

Миддулхерст

Б.



Автор каталога прогнозирования лунных явлений.

740768

Шлиман

Генрих


1822-1890

Археолог (Германия), первооткрыватель Трои.

740769

Павлов

Виталий

Алексеевич

род.1930

а. Литератор-краевед (г.Свердловск; г.Екатеринбург).

740769

Филипов

Петр

Егорович

1791

Первый уральский печатник, заседатель Пермского Верхнего земского суда.

740770

Баженова

Зоя



и. г.Свердловск.

740770

Матвеев

Александр

Константинович

род.1926

а. Доктор филологических наук УрГУ (г.Свердловск).

740771

Даль

Владимир

Иванович

1801-1872

Морской офицер, писатель, диалектолог, лексикогеограф.

740772

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

740772

Николаев

Николай



а. Автор статьи о природе.

740775

Дудников

Николай


род.1948

а. Работник комитета по радиовещанию и газеты "Красный Север" (Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область).

740777

Гринев

Григорий



а. Автор статьи о явлениях природы.

740777

Полуянов

Иван

Дмитриевич


а. Писатель (г.Вологда), автор книги "Месяцеслов".

740777

Стрижев

Александр

Н.


Автор книги "Календарь русской природы".

740778

Демидов

Никита

Акинфиевич

1724-1789

Русский купец и промышленник, владелец Нижнетагильского, Черноисточинского, Выйского, Висимо-Шайтанского, Лайских, Верхнесалдинского, Нижнесалдинского, Висимо-Уткинского заводов.

740778

Екатерина II

Великая

-

1729-1796

Императрица (Россия).

740778

Кривошеин

Всеволод



а. Краевед.

740778

Николаев




Автор роторного вездехода.

740778

Слоним

И.

Я.

XX в.

Геогргаф, путешественник по Уралу и Сибири, 30-ее.

740778

Шлейер

А.


1773

Ученый-горняк (Германия), свидетель доставки в г.Санкт-Петербург глыбы малахита с Урала.

740779

Нефедьев

В.



а.ф. Автор статьи о ондатре.

740780

Воробьев

Б.



а. Реинтродукция бобра на Урале.

740780

Джексон




Астрофизик (США), автор гипотезы "Тунгусское диво-черная дыра".

740780

Лоренц

Конрад


род.1903

Биолог-этолог (Австрия).

740780

Рейн




Астрофизик (США), автор гипотезы "Тунгусское диво-черная дыра".

7407К2

Бубенщикова

Татьяна



Делегат съезда ВЛКСМ, штукатур (г.Свердловск).

7407К2

Лысяков

Александр



ф. Фотокорреспондент УС, кузнец, художник (г.Свердловск).

7407К3

Ашмарин

Станислав



и. г.Свердловск.

7407К3

Васильевы

В. и В.



и. Карикатурист.

7407К3

Лундквист

Карин



Рекордсменка по отращиваню косы (153 см) (Швеция).

7407К3

Милейко

В.



и. Карикатурист (г.Ленинград).

7407К4

Попов

Василий



и. Гравер (г.Киев).

7407К4

Слепынин

Семен

Васильевич

род.1924

а.ф. Писатель-фантаст (г.Свердловск).

740801

Стерлигова

Евгения

Ивановна


и. Художница, преподаватель кафедры рисунка архитектурного института (г.Свердловск).

740801

Челапко

И.



ф. г.Свердловск.

740802

Велелов

Вячеслав



а. Автор статьи о археологии.

740802

Сысков

Владимир

Данилович

род.1943

и. Художник.

740803

Лагунов

Василий

Степанович


Заместитель начальника полевого отряда ленинградской археологической экспедиции (Таджикистан).

740803

Шлиман

Генрих


1822-1890

Археолог (Германия), первооткрыватель Трои.

740807

Верченко

Александр



Старший лаборант ленинградской археологической экспедиции (Таджикистан).

740807

Пастухов

Евгений



Рабочий ленинградской археологической экспедиции (Таджикистан).

740809

Теплов

Юрий



Любитель-археолог, электромонтажник Балтийского завода (г.Ленинград).

740809

Тобаров

Лоик



Шофер ленинградской археологической экспедиции (Таджикистан).

740810

Арциховский

Артемий

Владимирович

род.1902

Профессор, исследователь Новгородских берестяных грамот.

740810

Керам

К.

В.


Археолог, автор книги "Боги, гробницы, ученые" (Германия).

740810

Лот

Анри



Археолог (Франция).

740810

Монгайт

А.

Л.


Археолог, доктор исторических наук, автор книги "Из истории археологических мистификаций".

740810

Окладников

Алексей

Павлович

род.1908

Археолог, историк и этнограф, член-корреспондент АН СССР.

740810

Формозов

Александр

Николаевич

1899-1973

Ученый-зоолог, биогеограф и писатель.

740810

Церен

Э.



Археолог, исследователь Вавилонской башни.

740812

Фирдоуси



 940-1030

Поэт (Средняя Азия).

740814

Омар

Хайям Гиясаллин

Абу-ль-Фатх ибн Ибрахим

1048-1122

Поэт.

740816

Райшев

Геннадий

Степанович

род.1934

и. Первый хантыйский художник.

740816

Рыжков

Александр

А.


ф. г.Курган.

740817

Анненков

Иван

Александрович

1802-1878

Декабрист (Нерчинские рудники, г.Туринск, г.Тобольск).

740817

Бажов

Павел

Петрович

1879-1950

Уральский писатель.

740817

Иван IV

Васильевич

Грозный

1530-1584

Царь (Россия).

740817

Кочкина

Л.



Учитель школы-интернат (п.Курино, Кировская область), руководитель следопытского кружка.

740817

Ленин

Владимир

Ильич

1870-1924

Государственный и партийный деятель СССР.

740817

Муравьев

Александр

Михайлович

1802-1853

Декабрист (Нерчинские рудники, г.Тобольск), корнет, член Северного общества.

740817

Муравьев

Никита

Михайлович

1796-1843

Декабрист.

740817

Розен

Андрей

Евгеньевич

1800-1884

Декабрист, поручик лейб-гвардии Финляндского полка (г.Курган, Кавказ), автор книги "Записки декабриста".

740818

Меринов

Владимир



и. Художник (г.Свердловск).

740818

Румянцев

Лев

Григорьевич

род.1924

а.с. Поэт, прозаик, драматург, журналист, член редколлегии УС.

740820

Баранов

Джек


1944

Юнга школы на Соловецкий островах.

740821

Пикуль

Валентин

Саввич


а. Юнга ВОв, писатель.

740821

Сайгин



1944

Мичман школы-юнг (Соловецкие острова).

740822

Васильев

Иван

Васильевич


Аншютист (обслуживающий гирокомпаса) эсминца "Грозный" (Северный флот), ВОв.

740822

Лебедев




Аншютист (обслуживающий гирокомпаса) эсминца "Грозный" (Северный флот), ВОв, старшина.

740822

Ложкин

Николай


1944

Юнга школы на Соловецких островах, рулевой эсминца "Грозный".

740822

Негазин

Михаил


1944

Юнга школы на Соловецких островах.

740822

Пристяжнюк




Штурман эсминца "Грозный", старший лейтенант (Северный флот) ВОв.

740822

Сурядов

Василий



Старшина рулевых эсминца "Грозный" (Северный фронт), ВОв.

740823

Андреев




Командир эсминца "Грозный", старший лейтенант (Северный флот) ВОв.

740824

Островой

С.



Поэт.

740824

Перевеслов

Л.



Композитор.

740824

Радченко

Михаил

Петрович

род.1926

Герой Аджимушкайских каменоломен.

740824

Сельвинский

Илья

Львович

1899-1968

Поэт, автор фантастической пьесы.

740824

Щербак

С.

М.


Заведующий Аджимушкайским филиалом Керченского историко-археологического музея.

740824

Щербаков

Анатолий



а. Автор статьи о г.Керчь.

740825

Буг

Н.



Художник.

740825

Поважный

М.

Г.

1942

Командир партизанского отряда Малых Аджимушкайских каменоломен.

740841

Гиляровский

Владимир

Алексеевич

1853-1935

Писатель, журналист.

740841

Менделеев

Дмитрий

Иванович

1834-1907

Русский ученый, создатель периодического закона химических элементов. В 1899 г. под его руководством была осуществлена научная экспедиция, лауреат Демидовской премии.

740841

Рябов

Юрий

Петрович


а. Краевед, журналист (г.Курган, г.Тюмень), фалерист.

740842

Абсалямов

Кутдус



Участник ВОв, узник немецких концлагерей, рабочий Юлдыбаевского совхоза (Зилаирский район, Башкирия).

740842

Белов




Узник немецких концлагерей, врач-окулист.

740842

Муратов

Амир



а. Автор статьи о п.Залаир (Башкирия).

740842

Сысоевский

Николай



Житель Калининской области, участник ВОв, узник немецких концлагерей.

740843

Радищев

Александр

Николаевич

1749-1802

Философ, писатель-революционер, правовед.

740843

Рубановская

Елизавета

Васильевна

1758-1797

Сестра жены Радищева А.Н.

740843

Татаринцев

Александр



а. Кандидат филологических наук (г.Глазов).

740844

Вольтер

Франсуа

Мари Аруэ

1694-1778

Писатель и философ (Франция).

740844

Екатерина II

Великая

-

1729-1796

Императрица (Россия).

740844

Елагин

Е.

П.

XVIII в.

Драматург.

740844

Козлов



1790

Слуга Рубановской Е.В. и Радищева А.Н.

740844

Левшина




Воспитанница Смольного института благородных девиц, любимица Екатерины II.

740844

Лукин

Владимир

Игнатьевич

1737-1794

Драматург.

740844

Радищев

Павел

Александрович

род.1784

Сын РАН.

740844

Ржевская

Глафира

Ивановна

1758-1826

Мемуаристка, она же Алымова Г.И., Максне Г.И.

740844

Рубановский

Василий

К.

XVIII в.

Отец РЕВ.

740844

Фонвизин

Денис

Иванович

1744-1792

Русский писатель.

740844

Фридрихс



1780

Банкир (г.Санкт-Петербург).

740845

Воронцов

Александр

Романович

1741-1805

Государственный деятель, дипломат, граф.

740845

Павел I

Петрович


1754-1801

Император (Россия).

740845

Пиль

Е.


1791

Жена Иркутского губернатора.

740845

Ушаков

А.

А.

1797

Корреспондент Радищева А.Н.

740845

Шешковский



1792

Глава, обер-секретарь тайной экспедиции.

740846

Хохлачев

Виктор



а. Журналист (Якутская АССР).

740847

Головин

Петр


1639

Воевода (р.Лена).

740847

Курилов

Семен



Автор книги "Ханидо и Халерха".

740848

Врангель

Фердинанд

Петрович

1797-1870

Адмирал, путешественник, учредитель Русского географического общества, лауреат Демидовской премии.

740848

Дубровский

Андрей


1796

Городской глава (г.Житомир), участник восстания Костюшко Т.

740848

Екатерина II

Великая

-

1729-1796

Императрица (Россия).

740848

Жирков

В.

Д.


Краевед, учитель географии Момской школы, Якутия.

740848

Козинский

Ефим


1669

Письменный голова (г.Зашиверск).

740848

Лошаков

Козьма


1667

Сын боярский, организатор обороны г.Зашиверск.

740848

Матюшкин

Федор

Ф.

1823

Лицейский друг Пушкина А.С., организатор Нижне-Колымской метеостанции, лейтенант.

740848

Обручев

Сергей

Владимирович

1891-1965

Академик.

740848

Охотин



1796

Сержант, конвойный госпреступника Дубровского А. (г.Якутск-г.Зашиверск).

740848

Пушкин

Александр

Сергеевич

1799-1837

Русский писатель.

740848

Ремезов

Семен

Ульянович

1642-ок.1720

Географ, картограф и историк Сибири.

740848

Слепцов

Михаил


род.1743

Священник (г.Зашиверск).

740848

Энгельгардт

Е.

А.

1823

Директор Царскосельского лицея.

740849

Ефимов

Николай


1784-1846

Голова Эльгетского улуса (г.Зашиверск), князь.

740849

Костюшко

Тадеуш


1746-1817

Политический и военный деятель (Польша).

740849

Неустроев

Афанасий

Иннокентьевич

1947

Учитель Момской школы, участник поисков Зашиверска.

740849

Окладников

Алексей

Павлович

род.1908

Археолог, историк и этнограф, член-корреспондент АН СССР.

740849

Посник

Иван


XVII в.

Основатель г.Зашиверск.

740849

Ребров

Иван


1649

Первооткрыватель р.Индигирки, служилый человек (г.Мангазея), казак (г.Якутск), основатель г.Зашиверск.

740849

Тарабукина

Мария


1800-1915

Мещанка, последняя жительница г.Зашиверск.

740850

Биленкин

Дмитрий

Александрович

1933-1987

Писатель-фантаст (г.Москва).

740850

Меринов

Владимир



и. Художник (г.Свердловск).

740865

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

740865

Губин

Виктор



а. Автор фантастической юморески.

740865

Энгельс

Фридрих


1820-1895

Основоположник коммунистического социально-экономического учения.

740866

Верн

Жюль

Габриэль

1828-1905

Писатель-фантаст (Франция).

740866

Графиньи

Анри



Писатель-фантаст (Франция).

740866

Сойкин

Петр

Петрович

1862-1938

Книгоиздатель (г.Санкт-Петербург).

740866

Фор

Жорж


1889

Писатель-фантаст (Франция).

740867

Фламмарион

Камиль


1842-1925

Астроном (Франция).

740868

Абрамов

Валерьян



Выпускник медицинского института (г.Свердловск), санитарный врач.

740868

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

740868

Грачев

Алексей

Александрович


Дворник (г.Свердловск).

740868

Молотилов

Валерий



Выпускник медицинского института (г.Свердловск), санитарный врач.

740868

Пантыкин

Николай



Выпускник медицинского института (г.Свердловск), санитарный врач.

740868

Пучков

Владимир

Сергеевич


а. Выпускник СМИ, главный санитарный врач (п.Залаир, Башкирия).

740869

Гудкова




Медсестра больницы п.Залаир (Башкирия).

740870

Ахметов

Хажиминья

Ахметович


Председатель райисполкома (п.Зилаир, Башкирия).

740870

Демина

Тамара



Сотрудник Залаирской санэпидемстанции (Башкирия).

740870

Полубояров

Петр

Георгиевич


Директор молокозавода (п.Зилаир, Башкирия).

740870

Салимгареев

Фарит

Ибрагимович


Главный врач Залаирского района (Башкирия).

740870

Шестаков

Алексей

Александрович


Врач туберкулезного диспансера п.Залаир (Башкирия).

740871

Зайцев




Инженер комунального хозяйства п.Залаир (Башкирия).

740871

Потешина




Житель п.Залаир (Башкирия).

740871

Пряхина

Ная



Сотрудница Залаирской санэпидемстанции (Башкирия).

740872

Муратаев

Азат

Асхатович


Врач Залаирской больницы (Башкирия).

740872

Хусаин




Скотник п.Кашкарово (Залаирский район, Башкирия).

740872

Шайхулов




Главный ветеринарный врач Залаирского района (Башкирия).

740873

Руденко

Римма



Медсестра Залаирской больницы (Башкирия).

740874

Лакиенко




Шофер Залаирской санэпидемстанции (Башкирия).

740875

Андрюков

В.



а. Геолог.

740875

Баженова

Зоя



и. г.Свердловск.

740876

Матвеев

Александр

Константинович

род.1926

а. Доктор филологических наук УрГУ (г.Свердловск).

740876

Попов

Александр

Иванович


Историк, лингвист, профессор (г.Ленинград).

740879

Василий III

Иванович


1505-1533

Царь (Россия).

740879

Герберштейн

Сигизмунд


1486-1566

Посол Австрии в России.

740879

Грачев

Ефим

Андреевич

1876

Селекционер-самоучка (г.Санкт-Петербург), член Парижской академии с/х, промышленности и торговли.

740880

Мазепа

Иван

Степанович

1644-1709

Националист (Украина).

740880

Петр I

Алексеевич

-

1672-1725

Царь (Россия).

740880

Портер

А.



Житель г.Лисмора (Австралия), свидетель выпадения рыбы из смерча.

740880

Цимакуридзе

Борис (Бежан)



ф. Автор фотографий.

7408К3

Афанасьев

Станислав



Переводчик с украинского.

7408К3

Фамиланос




Тореадор (г.Малага).

7408К3

Чайковский

Владимир



а. Украинская ССР.

7408К4

Баландин

Леонид



а. Автор статьи о природе.

7408К4

Зайцев

Николай

Андреевич

род.1926

а. Участник ВОв, журналист газеты "Полярная кочегарка (г.Баренцбург), член Русского географического общества, житель г.Никель (Мурманская область).

7408К4

Князев

Лев



а. Писатель (Дальний Восток).

7408К4

Окладников

Еремей


1743

Купец (г.Мезень).

740901

Баженова

Зоя



и. г.Свердловск.

740901

Нагибин

Алексей

Маркович


а.ф. Специальный фотокорреспондент УС.

740901

Чезганов

Александр



Бригадир монтажников широкополочного стана НТМК (г.Нижний Тагил).

740902

Нагибин

Алексей

Маркович


а.ф. Специальный фотокорреспондент УС.

740902

Панкратов

Василий



а. Автор статьи о НТМК.

740902

Сергеев

Ю.



Бригадир монтажников широкополочного стана НТМК (г.Нижний Тагил).

740902

Филимонов

Григорий



Монтажник широкополочного стана НТМК (г.Нижний Тагил).

740902

Шутов

Владимир



Монтажник широкополочного стана НТМК (г.Нижний Тагил).

740903

Башкиров

Юрий



Монтажник широкополочного стана НТМК (г.Нижний Тагил).

740903

Пискунович

Виктор



Монтажник широкополочного стана НТМК (г.Нижний Тагил).

740905

Новиков

Леонид



Бригадир монтажников широкополочного стана НТМК (г.Нижний Тагил).

740907

Бабиков

Александр


1907-1918

Руководитель юношеского красногвардейского отряда (п.Камбарка).

740907

Пушкин

Александр

Сергеевич

1799-1837

Русский писатель.

740907

Скворцов

Николай



Герой Советского Союза (десант 67 в г.Николаев).

740908

Богданов

Вячеслав

Алексеевич

1937-1975

с. Поэт, рабочий Челябинского металлургического завода.

740908

Меринов

Владимир



и. Художник (г.Свердловск).

740910

Крашенинников

Авенир

Донатович

род.1933

а. Прозаик, поэт (г.Пермь), ответственный секретарь Пермской областной писательской организации (1967-1969).

740910

Моос

Николай

Николаевич


и. Художник (г.Свердловск).

740910

Спундэ (Спунде)

Александр

Петрович

1892-1962

Большевик (г.Пермь).

740911

Кравченко

Анна

Григорьевна

1917

Большевик, секретарь комитета (г.Пермь).

740911

Ленин

Владимир

Ильич

1870-1924

Государственный и партийный деятель СССР.

740912

Бауман

Николай

Эрнестович

1873-1905

Русский революционер.

740912

Вильмут



1917

Революционер-большевик лесопильного завода (г.Пермь).

740912

Лукоянов

Михаил

Николаевич

1918

Губвоенком (г.Пермь).

740912

Мешков

Николай

Васильевич

1851-1933

Промышленник (г.Пермь), владелец цементного завода (г.Сухой Лог), меценат.

740912

Решетников



1917

Революционер-большевик, член Мотовилихинского комитета (г.Пермь).

740912

Тараев



1917

Революционер-большевик завода "Лесснере" (г.Пермь).

740913

Анишев



1917

Большевик (г.Пермь).

740914

Селиванова



1917

Большевик, секретарь комитета (г.Пермь), она же Кравченко А.Г.

740915

Галанин



1917

Гласный городской думы (г.Пермь), большевик.

740915

Лукоянова

Вера

Николаевна

1917

Революционер (г.Пермь), сестра ЛМН.

740916

Давыдычев

Лев

Иванович

род.1927

а. Писатель (г.Пермь).

740916

Калюпанов

Степан

Федорович


Скульптор и художник-эмалист (г.Пермь).

740916

Калюпанова

Елена

Прокопьевна

ум.1981

Скульптор и художник-эмалист (г.Пермь).

740917

Богачев

Александр



Заместитель редактора УС.

740917

Кочнев

Федот


1774

Мирской атаман Белоярской слободы Екатеринбургского горнозаводского округа.

740917

Петр III

Федорович

-

1728-1762

Император (Россия).

740917

Петраускас

Юозас



и. Художник (г.Вильнюс).

740917

Пугачев

Емельян

Иванович

1742-1775

Предводитель Крестьянской войны 1773-1775 гг.

740917

Щербаков

Анисим

Матвеевич

1774

Государственный крестьянин Брусянской слободы (Екатеринбургсий горнозаводской округ), хранитель приказа Пугачева Е.И.

740918

Галязимов

Борис

Иванович

род.1939

а. Краевед (г.Тюмень).

740918

Ермак

Тимофеевич


ум.1585

Казачий атаман, сибирский первопроходец.

740919

Аблай



1620

Правитель западных монгол-ойратов, принял русское подданство (Епанчинские юрты, Сибирь).

740919

Бегиш



1585

Татарский князь (Епанчинские юрты, Сибирь).

740919

Кайдаул



1585

Мурза (Епанчинские юрты, Сибирь).

740919

Кучум



ум.1598

Сибирский хан.

740919

Ремезов

Ульян

Моисеевич

XVII в.

Звездочет и мудрец (г.Тобольск).

740921

Завалишин

Ипполит

Иринархович

1860

Автор книги "Описание Западной Сибири", брат ЗДИ, провокатор (г.Оренбург).

740921

Карамзин

Николай

Михайлович

1766-1826

Писатель-прозаик, поэт, журналист, историк.

740921

Киприан



1621

Первый сибирский митрополит, архиепископ (г.Тобольск).

740921

Кирша

Данилов


1742

Собиратель древнерусских стихов, помощник кричного мастера (Нижнетагильский завод).

740921

Миллер

Герард

Фридрих

1705-1783

Академик, исследователь истории Сибири.

740921

Ремезов

Семен

Ульянович

1642-ок.1720

Географ, картограф и историк Сибири.

740921

Рылеев

Кондратий

Федорович

1795-1826

Декабрист.

740921

Сафонов

Валентин

А.


а. Писатель (г.Рязань).

740921

Фишер

И.

Е.


Историк Сибири.

740922

Витзен (Витсен)

Николай


1641-1717

Картограф Сибири, голландец.

740922

Кольцо

Иван


ум.1583

Сотник дружины Ермака Т.

740923

Антермонский

Джон

Белл

1719

Участник ангийского посольства в Китай.

740923

Булат



ум.1585

Татарский мурза, погиб в последнем бою с Ермаком Т.

740923

Ильин

Гаврила


1585

Десятник дружины Ермака, спасся в последнем бою.

740923

Круссеров

А.



Историк (освоение Сибири Ермаком).

740924

Брюллов

Александр

Павлович

1798-1877

Академик, художник, архитектор.

740924

Есипов

Савва


1636

Дьяк (г.Тобольск), автор рукописи "Повесть о покорении Сибири Ермаком".

740925

Беклемишев

Владимир

Александрович

1861-1920

Русский художник и скульптор.

740925

Микешин

Михаил

Осипович

1835-1896

Художник, скульптор.

740925

Рябов

Юрий

Петрович


а. Краевед, журналист (г.Курган, г.Тюмень), фалерист.

740925

Сейдяк



1585

Сибирский, татарский хан, сын Бекбулата (Епанчинские юрты, Искер-городок, Западная Сибирь).

740926

Бегиш



1585

Татарский князь (Епанчинские юрты, Сибирь).

740926

Карача



1585

Мурза, думный Кучума (Епанчинские юрты, Сибирь).

740926

Петр I

Алексеевич

-

1672-1725

Царь (Россия).

740926

Фиалков

Дмитрий

Николаевич


Краевед, начальник Омской геологоразведочной партии, действительный член географического общества СССР, доктор географических наук.

740926

Хаким



1585

Основатель шафиитского законоведения, шейх, похоронен на Баишевском кладбище.

740927

Алачи



1650

Кодский князь (Сибирь).

740927

Алексей

Михайлович


1629-1676

Царь (Россия).

740927

Мамет



1650

Бек, сын Кайдаула, сибирский татарин.

740927

Назаров

В.

Д.


Историк (Западная Сибирь).

740927

Хилков

Иван

Андреевич

1660

Воевода (г.Тобольск).

740928

Бахрушин

Сергей

Владимирович

1882-1950

Академик, историк.

740928

Гордеев

Николай

Васильевич


Научный сотрудник Оружейной палаты.

740928

Радзивилл



1564

Гетман, убил князя Шуйского П.Н.

740928

Рябов

Юрий

Петрович


а. Краевед, журналист (г.Курган, г.Тюмень), фалерист.

740928

Чаган



1670

Тайша, сын Аблая, татарин (Западная Сибирь).

740928

Шуйский

Петр

Иванович

ум.1564

Князь (Русь).

740929

Аббади




Исследователь землятресений.

740929

Баньковская

Валентина



а. г.Пермь.

740929

Баньковский

Владимир

Иванович


а.с. Научный обозреватель газеты "Вечерняя Пермь".

740929

Баньковский

Лев

Владимирович


а. Научный обозреватель газеты "Вечерняя Пермь".

740929

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

740929

Гумбольдт

Александр

Фридрих

1769-1859

Естествоиспытатель-энциклопедист (Германия).

740929

Маллет

Р.


1862

Сейсмолог.

740929

Орлов

Александр

Петрович

1840-1889

Учитель математики Пермской гимназии, сейсмолог, исследователь соляных промыслов, археолог, действительный член УОЛЕ, директор реального училища (г.Казань).

740929

Пальмиери



1862

Исследователь землятресений.

740929

Перрей

А.


1862

Исследователь землятресений.

740929

Фон-Хофф



XIX в.

Автор книги "Хроника землятресений".

740929

Шмидт



1862

Исследователь землятресений.

740930

Беньоф

Г.



Геофизик, сейсмолог Калифорнийского технологического института (США).

740930

Заварицкий

Александр

Николаевич

1884-1952

Геолог, академик (с 1939). В 1911-12 гг. провел первые геологические и петрографические исследования на Урале - в районах горы Магнитной и Ильменских гор.

740930

Мушкетов

Иван

Васильевич

1850-1902

Исследователь-геолог. В 1873 г. исследовал несколько уральских месторождений минералов, на Кочкарских золотых приисках открыл три неизвестных минерала. Привел в порядок минералогическую коллекцию УОЛЕ. Исследовал граниты Екатеринбурга.

740931

Гейм

Альберт


1849-1937

Геолог (Швецария).

740931

Кржижановский

И.


1895

Специалист по горным выработкам.

740931

Неймар

Мельхиор


1845-1890

Палеонтолог, геолог, сейсмолог (Австрия), автор книги "История Земли".

740932

Голицын

Борис

Борисович

1862-1916

Академик, сейсмолог.

740933

Еловских

Василий

Иванович

род.1919

а. Писатель (г.Курган).

740933

Зайцев

Александр



Юнат с/х школьной бригады (с.Мехонское, Курганская область).

740933

Ковелин

В.



Бригадир колхоза "Россия" (с.Мехонское, Курганская область).

740933

Лычагов

Дмитрий

Ивановоич


Директор школы (с.Мехонское, Курганская область).

740934

Николаев

Владислав

Николаевич

род.1930

а. Писатель (г.Свердловск).

740934

Сысков

Владимир

Данилович

род.1943

и. Художник.

740945

Лавренко

Евгений

Михайлович

род.1900

Академик, президент Всесоюзного ботанического общества.

740945

Миркин

Борис

М.


а. Заведующий лабораторией геоботаники института биологии Башкирского филиала АН СССР, доктор биологических наук.

740947

Перенлей




Член-корреспондент АН Монголии.

740949

Даррелл

Джеральд



Зоолог, писатель (Великобритания).

740953

Тован



XIX в.

Князь (Монголия), автор "Наставления аратам".

740953

Хучит




Выпускник Тимирязевской академии, инициатор создания Хамарбадинской опытной станции (Халхин-Гольский район, Монголия).

740954

Прашкевич

Геннадий

Мартович

род.1941

а. Писатель-фантаст (г.Новосибирск), член редколлегии УС, он же Осянин Николай.

740954

Стерлигова

Евгения

Ивановна


и. Художница, преподаватель кафедры рисунка архитектурного института (г.Свердловск).

740976

Армстронг

Нейл


род.1930

Летчик-космонавт США, участник лунной программы.

740976

Гагарин

Юрий

Алексеевич

1934-1968

Герой Советского Союза, первый летчик-космонавт СССР ("Восток-1").

740976

Гете

Иоганн

Вольфганг

1749-1832

Поэт (Германия).

740976

Козырев

Николай

Александрович


Доктор физико-математических наук (Пулковская обсерватория), исследователь Луны.

740976

Комаров

Владимир

Михайлович

1927-1967

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР ("Восход-12, "Союз-1").

740977

Азимов

Айзек


1920-1992

Писатель-фантаст.

740978

Лисицкий

И.



Оператор Свердловской киностудии.

740978

Цимакуридзе

Борис (Бежан)



ф. Автор фотографий.

740978

Штраусс

Леви


XIX в.

Портной первой фирмы по производству джинсов (г.Сан-Франциско).

740979

Антони

Боб



Рекордсмен по непрервывному пению (24 часа).

740979

Козырев

А.


1948

Пловец (26 часов вплавь по р.Волга), рабочий (г.Баку).

740979

Такси




Житель г.Лондон.

740980

Евдокимов

А.



Краевед (г.Архангельск), исследователь русского жемчуга.

740980

Копылов

М.

В.


Ботаник Сухумского ботсада.

740980

Лесников

Виктор



а. Автор статьи о кедре.

7409К4

Авдеев

Сергей



Любитель фантастики (г.Горький).

7409К4

Амнуэль

Павел

Рафаэлович

род.1944

а. Писатель-фантаст (г.Баку).

7409К4

Беляев

Александр

Романович

1884-1942

а. Писатель-фантаст, сортудник журнала "Всемирный следопыт".

7409К4

Верн

Жюль

Габриэль

1828-1905

Писатель-фантаст (Франция).

7409К4

Пойманова

Ольга



Любитель фантастики (г.Улан-Уде).

7409К4

Прашкевич

Геннадий

Мартович

род.1941

а. Писатель-фантаст (г.Новосибирск), член редколлегии УС, он же Осянин Николай.

7409К4

Сергеев

Дмитрий

Гаврилович

род.1922

а. Писатель-фантаст (г.Иркутск), геолог.

7409К4

Уэллс

Герберт

Джордж

1866-1946

Писатель-фантаст (Великобритания).

741001

Нагибин

Алексей

Маркович


а.ф. Специальный фотокорреспондент УС.

741001

Павлов

Николай



и. Автор иллюстраций.

741002

Вакуловская

Лидия



а. Прозаик (г.Магадан).

741002

Сысков

Владимир

Данилович

род.1943

и. Художник.

741012

Блюденов

Григорий

Прокопьевич

1945

Бронебойщик (с.Прошкино).

741012

Моторин

Анатолий



а. Автор статьи о ВОв.

741013

Вайнек

Фриц



Юный герой Германии, трубач.

741013

Гладков

Федор

Васильевич

1883-1958

Писатель (СССР).

741013

Дюма

Александр


1802-1870

Писатель (Франция).

741013

Зырянов

Александр

Никифорович

1830-1884

Член-корреспонднт Вольного Экономического Общества (г.Далматов), фольклорист, археолог, член-корреспондент УОЛЕ.

741013

Николай I

Павлович


1796-1855

Император (Россия).

741013

Рейснер

Лариса

Михайловна

1895-1926

Писатель, женщина-комиссар, журналист.

741013

Тельман

Эрнст


1886-1944

Деятель международного рабочего движения.

741013

Чернышевский

Николай

Гаврилович

1828-1889

Писатель, философ, литературный критик.

741013

Шевченко

Тарас

Григорьевич

1814-1861

Поэт, художник (Украина).

741014

Александровна

Евдокия



Трактористка (ВОв), воспитанница Исакова А.В. (Пермская область).

741014

Еланцева

Варвара



Трактористка (ВОв), воспитанница Исакова А.В. (Пермская область).

741014

Исаков

Александр

Варфоломеевич


Герой Советского Союза, механик-водитель танка 93 прорывной танковой бригады, житель Пермской области.

741014

Исакова

Елена

Варфоломеевна


Трактористка (ВОв), воспитанница Исакова А.В. (Пермская область).

741014

Мельникова

Агафья



Трактористка (ВОв), воспитанница Исакова А.В. (Пермская область).

741014

Селищева

Екатерина



Трактористка (ВОв), воспитанница Исакова А.В. (Пермская область).

741014

Устюжанин

Геннадий



а. Автор статьи о ВОв.

741015

Шешуков

Николай



Сельский механизатор, воспитанник Исакова А.В. (пемская область).

741016

Бунин

Павел



и. Автор иллюстраций.

741016

Варсанофьева

Вера

Александровна

1889-1976

Геолог, член-корреспондент АН СССР, вице-президент МОИП (г.Москва).

741016

Деркач

Петр



а.ф. Красновишерский район (Пермская область), г.Свердловск.

741016

Лермонтов

Михаил

Юрьевич

1814-1841

Поэт (Россия).

741016

Чернов

Георгий

Александрович

1930

Геолог, действительный член Географического общества.

741019

Сибиряков

Александр

Михайлович

1849-1933

Сибирский золотопромышленник, исследователь Сибири.

741021

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

741021

Климов

Евгений

Александрович


Член-корреспондент АПН СССР (г.Ленинград).

741021

Липатников

Юрий

Васильевич


а. Заведующий отделом науки и техники УС.

741024

Крылов

Иван

Андреевич

1769-1844

Русский баснописец.

741024

Кутузов (Голенищев-Кутузов)

Михаил

Илларионович

1745-1813

Русский военачальник, генерал-фельдмаршал.

741024

Маркс

Карл


1818-1883

Основоположник коммунистического учения.

741025

Банас

Владимир

Антонович


Прораб на строительстве дороги Уфа-Челябинск.

741025

Моисеев

Александр

Павлович

род.1938

а. Писатель-краевед (г.Челябинск).

741025

Соловьев

Анатолий



Шофер на строительстве дороги Уфа-Челябинск, ударник коммунистического труда.

741026

Бородин

Владимир

Михайлович


Прораб на строительстве дороги Уфа-Челябинск, инженер-дорожник.

741027

Абдурахманов

Андрей



Испытатель трактора Т-330 (г.Чебоксары) на строительстве автодороги Уфа-Челябинск.

741027

Гордеев




Бригадир монтажников на строительстве дороги Уфа-Челябинск.

741027

Жаворонков

Иван

Иванович


Испытатель трактора Т-330 (г.Чебоксары) на строительстве автодороги Уфа-Челябинск.

741027

Кобелев

Анатолий



Испытатель трактора Т-330 (г.Чебоксары) на строительстве автодороги Уфа-Челябинск.

741027

Левитанус

Максим



Руководитель испытаний трактора Т-330 (г.Чебоксары) на строительстве автодороги Уфа-Челябинск.

741027

Лобановский

Борис

Николаевич


Старший инженер-испытатель трактора Т-330 (г.Чебоксары) на строительстве автодороги Уфа-Челябинск.

741027

Макаров

Анатолий



Монтажник на строительстве автодороги Уфа-Челябинск.

741027

Низаметдинов

Дмитрий



Монтажник на строительстве автодороги Уфа-Челябинск.

741027

Степанов

Григорий



Монтажник на строительстве автодороги Уфа-Челябинск.

741028

Власов

Юрий



Буровик взрывных работ, на строительстве автодороги Уфа-Челябинск.

741028

Панов

Дмитрий

Александрович


Руководитель лесорубов на строительстве автодороги Уфа-Челябинск.

741028

Сагитов

Рафкат

Мухамедбярович


Взрывник на строительстве автодороги Уфа-Челябинск.

741028

Яковлев

Александр



Взрывник на строительстве автодороги Уфа-Челябинск.

741029

Мечников

Евграф

Ильич

XVIII-XIX вв.

Шихтмейстер, геолог. Геологическая партия под его руководством открыла в 1797 г. на Южном Урале Петропавловский золотой прииск и Бергдиректорский медный рудник.

741029

Морозов

Василий

Владимирович

1907-1985

а. Литератор, краевед, сотрудник Миасского краеведческого музея.

741029

Сюткин

Никифор


1842

Мастеровой Миасского завода, находчик золотого самородка "Большой треугольник".

741030

Меринов

Владимир



и. Художник (г.Свердловск).

741030

Тер-Акопян

Алла



с. Переводчик с армянского.

741032

Вавилов

Николай

Иванович

1887-1943

Академик, генетик, географ, президент ВАСХНИЛ.

741032

Поповский

Марк

Александрович


а. Писатель, очеркист (г.Москва).

741033

Анисимов




Автор книги "Путеводитель по Кавказу".

741033

Баур




Корреспондент Вавилова Н.И. (немецкий профессор).

741033

Боссе




Корреспондент Вавилова Н.И.

741033

Воронов




Корреспондент Вавилова Н.И.

741033

Горбунов

Николай

Петрович

1892-1937

Секретарь Совнаркома и личный секретарь Ленина В.И. (г.Петроград), действительный член и секретарь АН СССР.

741033

Дарлингтон




Корреспондент Вавилова Н.И.

741033

Киров

Сергей

Миронович

1886-1934

Советский государственный и партийный деятель.

741033

Мичурин

Иван

Владимирович

1855-1935

Русский ученый-садовод.

741033

Писарев




Профессор-селекционер.

741033

Рунев

Т.

А.

1928

Селекционер.

741034

Калинин

Михаил

Иванович

1875-1946

Председатель ЦИК СССР.

741034

Карпеченко

Г.

Д.


Генетак, командирован в США.

741035

Синская

Е.

Н.

1929

Профессор, современница Вавилова Н.И.

741035

Тимофеев-Ресовский

Николай

Владимирович

1900-1981

Биолог (СССР).

741035

Фарадей

Михаил (Майкл)


1791-1867

Физик.

741035

Яковлев

Яков

Аркадьевич

1896-1938

Народный комиссар земледелия СССР.

741037

Бурский




Руководитель ВАСХНИЛ, профессор.

741037

Тулайков

Николай

Максимович

1875-1938

Академик с/х (г.Саратов).

741038

Константинов

Петр

Никифорович

1877-1959

Профессор, современник Вавилова Н.И.

741038

Ленин

Владимир

Ильич

1870-1924

Государственный и партийный деятель СССР.

741038

Столыпин

Петр

Аркадьевич

1862-1911

Государственный деятель (Россия).

741039

Куйбышев

Валентин

Владимирович

1888-1935

Советский государственный и партийный деятель.

741039

Нансен

Фритьоф


1861-1930

Полярный исследователь и океанограф (Норвегия).

741039

Эйхфельд

И.

Г.

XX в.

Агроном, руководитель Мурманского опорного пункта Всесоюзного института растениеводства, 30-е гг.

741040

Горький

Максим

-

1868-1936

Писатель.

741040

Третьяков

Сергей

Михайлович

1892-1939

Писатель.

741041

Семевский

Борис

Николаевич

род.1907

Экономико-географ, профессор, исследователь пустынь, вице-президент Географического общества.

741042

Павлов

Николай



и. Автор иллюстраций.

741042

Слепынин

Семен

Васильевич

род.1924

а.ф. Писатель-фантаст (г.Свердловск).

741065

Бирюков

Владимир

Павлович

1888-1971

а. Краевед, фольклорист, диалектолог (г.Шадринск, Курганская область).

741065

Гоголь

Николай

Васильевич

1809-1852

Писатель (Россия).

741065

Грабовский

Павел

Арсеньевич

1864-1902

Поэт-революционер (Украина, г.Тобольск).

741065

Короленко

Владимир

Галактионович

1853-1921

Писатель (Россия).

741065

Короленко

С.

Владимировна


Дочь КВГ.

741065

Шевченко

Тарас

Григорьевич

1814-1861

Поэт, художник (Украина).

741065

Шмаков

Александр

Андреевич

1909-1989

а. Писатель (г.Челябинск), краевед, ответственный секретарь Челябинской областной писательской организации (1964-1977).

741065

Щербаковский

В.

М.

1917

Археолог (Украина).

741065

Юрезанский

Владимир

Тимофеевич

1888-1957

Учащийся реального училища (г.Красноуфимск), революционер, писатель.

741066

Брюс

Яков

Вилимович

1670-1735

Государственный деятель, ученый.

741066

Голендухин

Л.

Д.


Историк, исследователь деятельности Татищева В.Н.

741066

Мамин-Сибиряк

Дмитрий

Наркисович

1852-1912

Русский, уральский писатель.

741066

Нагибин

Алексей

Маркович


а.ф. Специальный фотокорреспондент УС.

741066

Петр I

Алексеевич

-

1672-1725

Царь (Россия).

741066

Порошин

Андрей

Иванович

1707-1784

Горный деятель. Бергмейстер (1741). Занимался обследованием открытого Е.Марковым пышминского месторождения рудного золота.

741066

Татищев

Василий

Никитич

1686-1750

Горный деятель, историк. В 1720-22, 22-23, 34-39 гг. работал на Урале. Дважды был во главе Горнозаводского управления на Урале, где руководил разработкой штатов и проекта горнозаводского устава.

741066

Шакинко

Игорь

Михайлович

род.1930

а. Научный сотрудник краеведческого музея (г.Свердловск), редактор Средне-Уральского книжного издательства.

741067

Гибнер



1735

Ученый.

741067

Майерберг



1735

Ученый.

741067

Пуфендорф

Самуэль


1632-1694

Ученый (Германия; Швеция).

741067

Чупин

Наркиз

Константинович

1824-1882

Исследователь Урала (историк, географ, экономист), горный деятель (начал службу с 1851 г.). Окончил Казанский университет.

741068

Федоров

В.

Г.


а. Краевед (г.Свердловск).

741068

Шумахер

Иоганн

Даниил

1690-1761

Академик, библиотекарь Петра I, советник Канцелярии АН.

741069

Большаков

Леонид

Наумович

род.1924

а. Писатель, краевед (г.Орск, Оренбургская область; г.Оренбург).

741069

Демидов

Деонис

Алексеевич


Помещик (Макаровский уезд, Нижегородская губерния).

741069

Жуков



1857

Старший чиновник Нижегородского военного губернаторства.

741069

Муравьев

Александр

Николаевич

1792-1863

Военный губернатор (г.Нижний Новгород), декабрист (г.Якутск), гражданский губернатор (г.Тобольск).

741069

Овсянников



1857

Современник Шевченко Т.Г. (г.Нижний Новгород).

741069

Сазанов

Григорий


1857

Сельский бурмистр (поместье Демидова Д.А., Макаровский уезд, Нижегородская губерния).

741069

Шевченко

Тарас

Григорьевич

1814-1861

Поэт, художник (Украина).

741070

Бабкин

Александр

Евграфович

1858

Исправник (г.Нижний Новгород) (портрет Шевченко Т.Г.).

741070

Лаппо-Старженецкий

Павел

Вильгельмович

1858

Полицмейстер (г.Нижний Новгород).

741070

Ленский

Александр

Павлович

1847-1908

Актер, режиссер, педагог, теоретик театра.

741070

Людовик XVI



1754-1793

Король (Франция).

741070

Парфенов

Иван

Михайлович

1857

Крестьянин поместья Демидова Д.А. (Макаровский уезд, Нижегородская губерния).

741070

Перфильев



1857

Капитан жандармерии Нижегородского военного губернаторства.

741070

Тихов

Федор

Васильевич

род.1792

Крестьянин поместья Демидова Д.А. (Макаровский уезд, Нижегородская губерния).

741070

Честаховский

Григорий



Художник, современник Шевченко Т.Г.

741070

Шеляпенкин

Федот


род.1837

Крестьянин поместья Демидова Д.А. (Макаровский уезд, Нижегородской губернии).

741071

Моос

Николай

Николаевич


и. Художник (г.Свердловск).

741071

Токарев

И.



а. Прозаик.

741075

Баталов

Валериан

Яковлевич

род.1926

а. Публицист (Пермская область), коми-пермяк.

741075

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

741080

Александр II

Николаевич


1818-1881

Император (Россия).

741080

Волконская (Раевская)

Мария

Николаевна

1805-1863

Жена декабриста ВСГ (г.Томск).

741080

Дутов

Александр

Ильич

1879-1921

Войсковой атаман Оренбургского казачьего войска, организатор контрреволюционных выступлений против Советской власти.

741080

Названов

Михаил



Артист театра и кино.

741080

Наполеон I

Бонапарт


1769-1821

Император (Франция).

741080

Николай I

Павлович


1796-1855

Император (Россия).

741080

Пейн

А.



Этолог (Великобритания).

741080

Петр I

Алексеевич

-

1672-1725

Царь (Россия).

741080

Стржельчик

Владислав

Игнатьевич

род.1921

Народный артист СССР.

741080

Суэнсон

Г.



Этолог (Великобритания).

7410К4

Никонов

Борис



а. Юный писатель (г.Дивногорск).

7410К4

Файбышенко

Юлий

Иосифович

род.1938

а. Писатель.

741101

Баженова

Зоя



и. г.Свердловск.

741102

Грахов

Анатолий

А.


ф. Фотокорреспондент (г.Свердловск).

741102

Мешавкин

Станислав

Федорович


а. Писатель, главный редактор УС, член редколлегии УС.

741102

Островский

Николай

Алексеевич

1904-1936

Писатель.

741104

Торопицын

Анатолий

Иванович

1957

Первый строитель г.Качканар, лесоруб, комсорг строийки, инструктор Нижне-Туринского горкома, начальник штаьа строительства Лайского свиноводческого комплекса.

741106

Дедков

Петр



Выпускник Красноуфимского ПТУ, практикант на Лайском комплексе.

741106

Красноперов

Михаил



Выпускник Красноуфимского ПТУ, практикант на Лайском комплексе, 17 лет.

741106

Ложников

Александр

Васильевич


Выпускник Красноуфимского ПТУ, практикант на Лайском на комплексе.

741106

Махаев

Валентин



Выпускник Красноуфимского ПТУ, практикант на Лайском комплексе, 17 лет.

741106

Муталапов

Анатолий



Выпускник Красноуфимского ПТУ, практикант на Лайском комплексе, 17 лет.

741106

Окороков

Алексей



Командир Первоуральского комсомольского отряда на строительстве Лайского комплекса.

741106

Томилов

Сергей



Выпускник Красноуфимского ПТУ, практикант на Лайском комплексе, 17 лет.

741107

Брокгауз

Фридрих

Арнольд

1772-1823

Издатель (Германия), типограф, книгопродавец.

741107

Герман

Юрий

Павлович

1910-1967

Писатель.

741107

Ефрон (Эфрон)

Илья

Абрамович

1847-1917

Издатель, типорграф, книгопродавец.

741107

Каверин

Вениамин

Александрович

род.1902

Писатель (СССР), он же Зильбер В.А.

741107

Прончищев

Василий

Васильевич

1702-1736

Командир дубель-шлюпки "Якутск" (Великая Северная Экспедиция), лейтенант.

741107

Танеев

Сергей

Иванович

1856-1915

Директор Московской консерватории, певец.

741107

Урусбиев

Исмаил



Просвятитель Балкарии.

741107

Фрешвильд

Дуглас



Председатель английского горного клуба.

741107

Чайковский

Петр

Ильич

1840-1893

Композитор (Россия).

741107

Челюскин

Василий



Полярный исследователь.

741108

Меринов

Владимир



и. Художник (г.Свердловск).

741108

Санина

Рина



с. Автор поэтической публикации.

741110

Савельзон

Вильям



а. Автор статьи о г.Оренбург.

741110

Чариков

Григорий


1918

Железнодорожник, участник Гражданской войны, дядя ЧТМ.

741110

Чариков

Терентий

Матвеевич

1922

Кавалер ордена Трудового Красного Знамени, большевик-железнодорожник, участник Гражданской войны.

741111

Гай

Гая

Дмитриевич

1887-1937

Военный деятель СССР.

741111

Галактионов

Иван


1922

Железнодорожник (ст.Абдулино).

741113

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

741113

Иванов

Иван

Александрович

род.1896

а. Уроженец п.Аряж (Пермская губерния), работник волревкома, народный судья, работник прокуратуры (г.Кемерово, Москва, Сарапул, Свердловск), писатель.

741116

Крячков

Александр



Руководитель группы "Поиск", школа 9 (г.Кандалакша).

741116

Матросов

Александр



ф. Городская станция юных техников (г.Нижний Тагил).

741116

Митин

Николай

Владимирович


ф. Дзержинский Дворец пионеров (г.Нижний Тагил).

741116

Побережный

Константин



ф. Дзержинский Дворец пионеров (г.Нижний Тагил).

741116

Хафизуллин

Илья



ф. Член фотостудии клуба юных техников НТМК (г.Нижний Тагил).

741116

Шведов

Игорь



ф. Дзержинский Дворец пионеров (г.Нижний Тагил).

741116

Яшкин

Леонид



а. Автор статьи о Шипке и г.Кандалакша.

741117

Мамин-Сибиряк

Дмитрий

Наркисович

1852-1912

Русский, уральский писатель.

741117

Тумбасов

Анатолий

Николаевич

род.1925

а.и. Заслуженный художник РСФСР (г.Пермь), прозаик.

741117

Чагин

Георгий

Николаевич


а. Археолог, директор Чердынского музея, выпускник ПГУ, профессор университета (г.Пермь).

741118

Собянины




Жители п.Тименская (Чердынский район, Пермская область).

741119

Свирепов

Никон

Данилович


Слепой старец (п.Сусай, Чердынский район, Пермская область).

741121

Мисюрев

Николай

Венедиктович


Житель п.Черепаново (Чердынский район, Пермская область).

741121

Шувалов




Приказчик (г.Чердынь), снабженец охотников п.Черепаново.

741123

Деркач

Петр



а.ф. Красновишерский район (Пермская область), г.Свердловск.

741124

Брайнин

Исай



а. Автор статьи о г.Ленинград.

741124

Вернадский

Владимир

Иванович

1863-1945

Минералог, академик (с 1908), член УОЛЕ (с 1913).

741124

Савич

Сергей

Евгеньевич

1911

Директор Петербургских высших (бестужевских) курсов.

741124

Ферсман

Александр

Евгеньевич

1883-1945

а. Русский минералог, академик, популяризатор, знаток камней. В 1912 г. посетил Мурзинку, Ильменские горы и другие места. Член УОЛЕ (с 1913).

741124

Шевяков

В.


1912

Товарищ министра просвящения (г.Санкт-Петербург).

741125

Демидовы




Уральские промышленники.

741125

Дильман

Вилен



а. Автор статьи о Башкирии.

741125

Кириллов

Иван

Кирилович

1689-1737

Географ, картограф и горный деятель, В 1734-37 гг. руководил "Оренбургской экспедицией" на Южном Урале.

741125

Неплюев

Иван

Иванович

1693-1773

Начальник Оренбургского края.

741125

Осокин

Иван

Гаврилович

1736

Купец (г.Балахна, г.Оренбург), владелец медных заводов, сын ОГП.

741125

Павлов

Алексей

Петрович

1854-1929

Профессор МГУ (г.Москва), куратор Ферсмана А.Е., геолог, академик.

741125

Твердышев

Иван

Борисович

ум.1773

Купец (г.Симбирск), основатель и владелец Табынского медеплавильного завода (Башкирия) и Юрюзанского завода (Челябинская область).

741125

Утятников

Иван


1736

Строитель первого медеплавильного завода на Южном Урале (п.Табынск, Башкирия).

741126

Иванов

Борис



а. Прозаик.

741126

Стерлигова

Евгения

Ивановна


и. Художница, преподаватель кафедры рисунка архитектурного института (г.Свердловск).

741128

Бекряшев

Николай

Георгиевич

1874-1939

Художник, уроженец п.Красноборск (Архангельская область).

741128

Борисов

Александр

Алексеевич

1866-1934

Художник, полярный путешественник, уроженец г.Красноборск (Архангельская область).

741128

Гусельников




Землепроходец, уроженец п.Красноборское (Архангельская область).

741128

Попов

Сергей



а. Выпускник Высшего арктического морского училища (г.Красноярск).

741128

Суханов

Самсон



Скульптор, уроженец п.Красноборск (Архангельская область).

741128

Тупицын

Сергей

Иванович


Учитель истории (с.Красноборск, р.Северная Двина), руководитель следопытов.

741129

Да-Деш

Сандро


ум.1972

Заслуженный артист Грузинской ССР (оригинальный цирковой жанр), он же Дадешкалиани А.А.

741129

Трейлиб

Георгий

Вилисович


а. г.Челябинск.

741130

Дадешкалиани

Александр

Александрович

ум.1972

Заслуженный артист Грузинской ССР (оригинальный цирковой жанр), он же Да-Деш А.А.

741130

То-Рама



1934

Артист цирка, факир.

741131

Луначарский

Анатолий

Васильевич

1875-1933

Государственный и партийный деятель СССР, нарком просвящения.

741132

Дуров

Владимир


1941

Заслуженный артист республики.

741132

Кох

Зоя

Болеславовна

род.1915

Заслуженный артист республики (ВОв).

741132

Кох

Клара

Болеславовна

род.1923

Заслуженный артист республики (ВОв).

741132

Кох

Марта

Болеславовна

род.1912

Заслуженный артист республики.

741132

Курбанов

Гаджи


1941

Заслуженный артист республики.

741132

Мань

Шарле



Академик, график (г.Тбилиси).

741132

Райкин

Аркадий

Исаакович

род.1911

Артист театра сатиры.

741132

Смирнов-Сокольский

Николай

Павлович

1898-1962

Артист эстрады, писатель, библиофил, он же Смирнов Н.П.

741132

Танти

Леон



Заслуженный артист республики (ВОв).

741132

Тоидзе

Григорий



и. Заслуженный художник Грузинской ССР.

741132

Утесов

Леонид

Осипович

род.1895

Артист эстрады, певец.

741132

Шульженко

Клавдия

Ивановна

1906-1984

Артистка эстрады, певица.

741134

Байрон

Джордж

Ноэл Гордон

1788-1824

Поэт (Великобритания).

741134

Белковский

В.



ф. г.Челябинск.

741134

Вольтер

Франсуа

Мари Аруэ

1694-1778

Писатель и философ (Франция).

741134

Дидро

Дени


1713-1784

Писатель и философ.

741134

Екатерина II

Великая

-

1729-1796

Императрица (Россия).

741134

Мариан

Хабер



Коллекционер автографов знаменитостей (г.Познань).

741134

Наполеон I

Бонапарт


1769-1821

Император (Франция).

741135

Липатников

Юрий

Васильевич


а. Заведующий отделом науки и техники УС.

741135

Штюрмер

Ю.

А.


Сотрудник института географии АН.

741160

Иванов

Виктор



с. Автор поэтической публикации.

741161

Арсеньев

Владимир

Клавдиевич

1872-1930

Исследователь Дальнего Востока.

741161

Беринг

Витус

Ионассен

1681-1741

Капитан-командор Камчатской экспедиции.

741161

Пермяков

Георгий

Г.

1965

а. Писатель (Дальний Восток).

741161

Сушков

Борис

Александрович


Командир участка охраны береговой обороны, подполковник, ученый секретарь Приморского Географического общества.

741162

Денисов

Григорий

Федорович


Мастер ПТУ-6 (г.Первоуральск).

741162

Нагибин

Алексей

Маркович


а.ф. Специальный фотокорреспондент УС.

741162

Турунтаев

Владимир

Федорович

род.1930

а. Журналист, прозаик (г.Свердловск).

741163

Патенко

Григорий

Архипович


Бригадир слесарей по сборке узлов для стендов холодной прокатки труб Новотрубного завода (г.Первоуральск).

741163

Сонич

Сергей



Слесарь цеха 6 Новотрубного завода (г.Первоуральск).

741164

Восков

Семен

Петрович

1889-1920

Революционер (г.Сестрорецк).

741164

Петр I

Алексеевич

-

1672-1725

Царь (Россия).

741165

Замаруев

Егор

Семенович

1942

Мастер РУ-6 (г.Первоуральск), кузнец.

741165

Звонарев



1942

Старший мастер РУ (г.Сестрорецк, Ленинградская область), эвакуирован в г.Первоуральск.

741165

Петров

Петр


ум.1945

Учащийся РУ (г.Сестрорецк, Ленинградская область), погиб в боях под Кенигсбергом.

741165

Подоляко

Михаил

Петрович


Старший мастер ПТУ-6 (г.Первоуральск).

741165

Тропотов

Александр

Васильевич


Сын ТВП.

741165

Тропотов

Василий

Петрович


Учащийся РУ (г.Сестрорецк, Ленинградская область), мастер цеха Первоуральского Новотрубного завода.

741165

Шубин

Николай


ум.1942

Учащийся РУ (г.Сестрорецк, Ленинградская область), умер по дороге на Урал.

741166

Архипов

Сергей



Выпускник ПТУ-6 (г.Первоуральск).

741166

Мальгинов

Николай

Павлович


Мастер ПТУ-6 (г.Первоуральск).

741166

Паначев




Выпускник ПТУ-6 (г.Первоуральск).

741167

Горнштейн

Илья

Семенович


Заместитель директора ПТУ-6 (г.Первоуральск).

741167

Никитин

Сергей



Учащийся ПТУ-6 (г.Первоуральск).

741169

Иванов

Николай



Член клуба собаководов (г.Первоуральск), погиб на границе.

741169

Кабанцев

Петр



Член клуба собаководов (г.Первоуральск).

741169

Кузмич

Игорь



Член клуба собаководов (г.Первоуральск).

741169

Озорнин

Владимир



Член клуба собаководов (г.Первоуральск).

741169

Слугин

Леонид



Член клуба собаководов (г.Первоуральск).

741171

Моос

Николай

Николаевич


и. Художник (г.Свердловск).

741171

Попов

Николай



а. г.Томск.

741173

Моос

Николай

Николаевич


и. Художник (г.Свердловск).

741173

Чернов

Юрий



а. Автор статьи о природе и истории.

741177

Лимонов

Б.

Г.


Находчик мамонта (п.Лимоново, Кировская область).

741177

Маклаков

Виталий

Дмитриевич


Кузнец, миниатюрист (п.Малый Атяж, Шадринский район, Курганская область).

741177

Шитов

Л.

С.


Находчик мамонта (п.Быданово, Кировская область).

741179

Елсукова

Людмила



Работница мастерских дымковской игрушки (г.Киров).

741179

Племянникова

Валентина



Работница мастерских дымковской игрушки (г.Киров).

741179

Трухина

Надежда



Работник мастерских дымковской игрушки (г.Киров).

741179

Фалалеева

Лидия



Сотрудница мастерских дымковской игрушки (г.Киров).

741180

Азар

Зиане



Факир (Индия), 25 часов 9 минут лежал на гвоздях.

741180

Цепкало

Андрей



Артист кино (фильм "Валькины паруса"), Свердловская киностудия.

7411К2

Грахов

Анатолий

А.


ф. Фотокорреспондент (г.Свердловск).

7411К3

Ашмарин

Станислав



и. г.Свердловск.

7411К3

Милейко

В.



и. Карикатурист (г.Ленинград).

7411К4

Дистергефт

Михаил

В.


и. Художник (г.Нижний Тагил).

7411К4

Шушарин

Адольф

Николаевич

род.1934

а. Писатель (г.Челябинск).

741201

Стерлигова

Евгения

Ивановна


и. Художница, преподаватель кафедры рисунка архитектурного института (г.Свердловск).

741202

Алексеев

Георгий



а. Автор статьи о Саянах.

741202

Моос

Николай

Николаевич


и. Художник (г.Свердловск).

741203

Зырянов

А.

Д.

1898

Крестьянин (п.Шушенское), современник Ленина В.И.

741203

Крупская

Надежда

Константиновна

1869-1939

Государственный и партийный деятель СССР.

741203

Ленин

Владимир

Ильич

1870-1924

Государственный и партийный деятель СССР.

741203

Петрова




Домовладелец (п.Шушенское), современик Ленина В.И.

741204

Яшин

И.


1922

Автор воспоминаний о погранслужбе (Саяны).

741205

Казаков

Александр



Начальник метеостанции "Буйбинский перевал" (Саяны).

741205

Козлова

Галина



Техник-оператор метеостанции "Буйбинский перевал" (Саяны).

741205

Кузьминых

Ивина



Техник-оператор метеостанции "Буйбинский перевал" (Саяны).

741205

Струков

Анатолий



Шофер Тувинского автотранспортного управления.

741206

Антышев

В.

Н.


Главный инженер Тувинского автотранспортного управления.

741206

Баевы




Шоферы Тувинского автотранспортного предприятия.

741206

Бортниковы




Шоферы Тувинского автотранспортного предприятия.

741206

Демин

Михаил

Федорович


Шофер Тувинского автотранспортного предприятия.

741206

Зюзин

Юрий

Николаевич


Герой Социалистического Труда, шофер Тувинского автотранспортного предприятия.

741206

Поминовы




Шоферы Тувинского автотранспортного предприятия.

741206

Улановы




Шоферы Тувинского автотранспортного предприятия.

741207

Крупская

Надежда

Константиновна

1869-1939

Государственный и партийный деятель СССР.

741207

Серов

Анатолий

Константинович

1910-1939

Герой Советского Союза, летчик-испытатель.

741208

Сибирев

Владимир

Петрович

род.1927

а.с. Поэт (г.Свердловск).

741208

Суворов

Виктор



с. Автор поэтической публикации.

741209

Меринов

Владимир



и. Художник (г.Свердловск).

741209

Шанбатуев

Михаил

Федорович

род.1938

с. Поэт (г.Челябинск).

741210

Лебедев

Алексей

А.

род.1938

и. Художник-иллюстратор Средне-Уральского книжного издательства.

741210

Тхоржевский

Виталий

Владиславович


а. Кандидат медицинских наук (г.Свердловск).

741211

Тимирязев

Клемент

Аркадьевич

1843-1920

Ученый-ботаник.

741212

Павлов

Иван

Петрович

1849-1936

Академик, физиолог.

741212

Хиден

Хольгер


род.1917

Нейрогистолог, генетик (Швеция).

741214

Лем

Станислав


род.1921

Писатель-фантаст (Польша).

741214

Пастер

Луи


1822-1895

Микробиолог.

741215

Борисов

Петр

Павлович

1955

а. Уроженец п.Всеволодо-Благодатское (г.Североуральск), учитель (г.Серов), советский дипломат, современник Войнович Э.Л.

741215

Войнич

Этель

Лилиан

1864-1960

Писательница.

741215

Разин

Степан

Тимофеевич

1630-1671

Предводитель народного восстания.

741215

Чайковский

Петр

Ильич

1840-1893

Композитор (Россия).

741215

Шостакович

Дмитрий

Дмитриевич

1906-1975

Композитор (СССР).

741216

Блинов

Владимир

Александрович

род.1938

а. Председатель правления Екатеринбургского отделения Союза Писателей России, профессор УГАХА.

741216

Засыпкин

Николай

Григорьевич


и. Художник (г.Свердловск).

741216

Никонов

Николай

Григорьевич

род.1930

а. Писатель, член редколлегии УС (г.Свердловск).

741216

Осипов

Геннадий



а. Автор статьи о Горно-Алтайской автономной области.

741217

Альбанов

Валериан

Иванович

1914

Штурман полярной экспедиции на судне "Св.Анна".

741217

Баев



ум.1914

Матрос полярной экспедиции на судне "Св.Анна", погиб во льдах.

741217

Брусилов

Георгий

Львович

1884-1914

Морской офицер-гидрограф, руководитель полярной экспедиции 1911 г.

741217

Стерлигова

Евгения

Ивановна


и. Художница, преподаватель кафедры рисунка архитектурного института (г.Свердловск).

741217

Троицкий

Владилен

Александрович


а. Полярный гидрограф, историк Арктики.

741218

Визе

Владимир

Юльевич

1886-1954

Исследователь Арктики, член-корреспондент АН СССР, гидрограф.

741218

Конрад

Александр


1914

Матрос полярной экспедиции на судне "Св.Анна".

741218

Ломоносов

Михаил

Васильевич

1711-1765

Ученый-энциклопедист, академик (с 1745).

741218

Никитин

Александр

Георгиевич

род.1937

а. Краевед (г.Пермь).

741218

Новиков

Николай

Иванович

1744-1818

Просвятитель, журналист, книгоиздатель.

741218

Радищев

Александр

Николаевич

1749-1802

Философ, писатель-революционер, правовед.

741218

Седов

Георгий

Яковлевич

1877-1914

Полярный исследователь.

741218

Шевченко

Тарас

Григорьевич

1814-1861

Поэт, художник (Украина).

741219

Бубенщиков

В.

К.


и. Автор иллюстраций.

741219

Шушарин

Адольф

Николаевич

род.1934

а. Писатель (г.Челябинск).

741237

Каплин

Вадим



а. Автор статьи о природе.

741238

Меринов

Владимир



и. Художник (г.Свердловск).

741238

Найдич

Михаил

Яковлевич

род.1924

а.с. Поэт, писатель.

741239

Кухтурский

Анатолий



а. Автор статьи о топонимике.

741241

Захаров

Евгений



Кузнец Новотрубного завода (г.Первоуральск).

741241

Тагиров

Ринат



Кузнец Новотрубного завода (г.Первоуральск).

741242

Зверев

Дмитрий



Учащийся ПТУ-6 (г.Первоуральск), кузнец.

741242

Лужников

Дмитрий

Степанович

1948

Мастер РУ-6 (г.Первоуральск), кузнец.

741243

Бачинин

Авдей

Петрович


Сменный мастер кузнечного цеха Новотрубного завода (г.Первоуральск).

741244

Питилимов

Владимир



Учащийся ПТУ-6 (г.Первоуральск), кузнец.

741245

Шеин

Виктор

Александрович


Бригадир токарей отдела подготовки труб цеха № 5 Новотрубного завода (г.Первоуральск).

741247

Виноградов




Учащийся ПТУ-6 (г.Первоуральск), электрик.

741247

Маврин

Виктор

Александрович


Мастер ПТУ-6 (г.Первоуральск), токарь.

741247

Фарахов




Учащийся ПТУ-6 (г.Первоуральск), электрик.

741247

Шеин

Валерий

Викторович


Токарь ПТУ-6 (г.Первоуральск), сын ШВА.

741249

Блинов




Учащийся ПТУ-6 (г.Первоуральск).

741249

Власов




Учащийся ПТУ-6 (г.Первоуральск), токарь.

741249

Елькин




Учащийся ПТУ-6 (г.Первоуральск), токарь.

741249

Константинов




Учащийся ПТУ-6 (г.Первоуральск), токарь.

741272

Биленкин

Дмитрий

Александрович

1933-1987

Писатель-фантаст (г.Москва).

741272

Гуревич

Георгий

Иосифович

род.1917

а. Писатель-фантаст.

741272

Казанцев

Александр

Петрович

род.1906

а. Писатель-фантаст, главный механик Белорецкого металлургического завода, изобретатель электропушки.

741272

Колупаев

Виктор

Дмитриевич

род.1936

а. Писатель-фантаст (г.Томск), инженер-радиотехник.

741272

Шефнер

Вадим

Сергеевич

род.1915

Писатель-фантаст, поэт (г.Санкт-Петербург).

741273

Деркач

Петр



а.ф. Красновишерский район (Пермская область), г.Свердловск.

741275

Бабушкин

Алексей



ф. Автор фотографий.

741275

Синадзаки

Кацудзи


1970

Японский марафонец (74 года), участник международного марафонского пробега (Швеция).

741275

Тейт

Р.



Зубной врач (Великобритания), автор мнения о необходимом количестве зубов у человека.

741277

Петр I

Алексеевич

-

1672-1725

Царь (Россия).

741280

Белов

Василий

Иванович

род.1932

а. Писатель (г.Вологда).

741280

Богданов

Евгений

Николаевич

род.1940

а. Писатель (г.Архангельск).

741280

Вайсберг

Борис

Семенович

род.1933

а. Инженер завода ТМЗ, очеркист, драматург (г.Свердловск).

741280

Матвеев

Александр

Константинович

род.1926

а. Доктор филологических наук УрГУ (г.Свердловск).

741280

Стерлигова

Евгения

Ивановна


и. Художница, преподаватель кафедры рисунка архитектурного института (г.Свердловск).

741280

Харин

Сергей



а. Преподаватель филиала УПИ (г.Нижний-Тагил), турист.

741280

Черемисинов

Александр



Велогонщик спортивного общества "Локомотив" (г.Свердловск).

7412К3

Ашмарин

Станислав



и. г.Свердловск.

7412К3

Васильевы

В. и В.



и. Карикатурист.

7412К3

Голубев

Л.



и. Карикатурист (г.Ленинград).

7412К3

Милейко

В.



и. Карикатурист (г.Ленинград).

7412К4

Сургайлене

А.



и. г.Вильнюс.

 

Оглавление




Если Вы считаете, что какое-либо произведение, опубликованное на сайте, нарушает чьи-либо авторские права,
оставте, пожалуйста, сообщение с указанием произведения, данных автора или правообладателя и заявителя.

Ваше сообщение в обязательном порядке будет рассмотрено; Вам поступит сообщение о результатах проведенных действий, относительно предполагаемого нарушения авторских прав.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС 77-33895 от 30.10.2008 
Настоящий ресурс может содержать материалы 12+ 


Rambler's Top100 Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU DevilArt.Name - сервис проверки доменов


Uralstalker.com © 2006-2012. Powered by AI.